Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Малийская армия ликвидировала 80 боевиков в стране
Мир
Глава TotalEnergies предложил решение проблемы Ормузского пролива
Мир
Bild заявила о новом рекорде рейтинга немецкой партии АдГ
Мир
Пушилин заявил о контроле ВСУ не более 17% территории Донбасса
Мир
В Германии раскритиковали запрет ЕС на краткосрочные контракты по СПГ с Россией
Мир
Нетаньяху отдал приказ ЦАХАЛ о нанесении ударов по «Хезболле» в Ливане
Общество
Захарова показала трюк с мячом на чемпионате по баскетболу в Ижевске
Мир
Al Hadath сообщил о завершении визита главы МИД Ирана в Исламабад
Мир
МИД России обвинил Францию в срыве инициатив по урегулированию на Украине
Мир
Посол Нечаев указал на готовность РФ к возобновлению сотрудничества с Германией
Мир
На Украине допустили полное снятие брони от мобилизации
Мир
Испанский суд не стал возбуждать уголовное дело из-за гибели футболиста Жоты
Мир
В Одессе группа подростков отбила мужчину у сотрудников ТЦК
Экономика
В России освободили часть бизнеса от уплаты НДС до конца года
Общество
Путин поздравил режиссера Сергея Никоненко с юбилеем
Мир
Посол РФ в Германии заявил о шансах на нормализацию отношений между странами
Общество
Профессор РАН рассказал о рисках скупки талантов по модели США

Испытатели российской вакцины от COVID-19 чувствуют себя хорошо

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Специалисты не наблюдают нежелательные побочные реакции у добровольцев после введения российской вакцины от коронавируса. Об этом 29 июня рассказал врач анестезиолог-реаниматолог филиала ГВКГ им. Н.Н. Бурденко Олег Чихляев.

Клинические испытания инъекции от COVID-19 начались 18 июня. Девяти участникам эксперимента был введен один компонент вакцины, еще девяти — второй.

«По результатам осмотра добровольцев и мониторинга лабораторных показателей каких-либо осложнений или побочных реакций не наблюдается, жалоб со стороны участников эксперимента на состояние здоровья нет», — отметил он в разговоре с изданием «Красная звезда».

По словам врача, самочувствие участников клинических испытаний хорошее, а показатели жизнедеятельности в пределах нормы. Специалисты продолжат следить за их самочувствием, подчеркнул Чихляев.

17 июня в Минздраве рассказали «Известиям» подробности проведения клинических испытаний двух форм российской вакцины против COVID-19. Там отметили, что препараты были разработаны Минобороны совместно с Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи.

В российском оборонном ведомстве отметили, что среди добровольцев есть как гражданские лица, так и военнослужащие.

Читайте также
Прямой эфир