Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ФБР заявили об угрозе терактов в общественных местах в США
Мир
Захарова указала на провокационный характер учений НАТО на территории Финляндии
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Происшествия
В районе падения БПЛА в промзоне Липецка была проведена эвакуация
Политика
Матвиенко указала на нуждающиеся в объединении регионы
Мир
Зеленский поблагодарил сенат за одобрение законопроекта о помощи Украине
Происшествия
В Ростовской области загорелся склад на площади 600 кв. м
Мир
Трамп указал на попытки демократов обвинить его в связях с Россией
Мир
В ОДКБ заявили о сохранении обязательств в отношении Армении в полном объеме
Мир
МИД Бразилии заявил о пропаже или гибели четырех наемников на Украине
Мир
Военнослужащие ВС РФ за сутки поразили 360 целей ВСУ
Мир
Эксперт указал на выгоду для оборонных компаний США в выделении помощи Украине
Мир
Байден подпишет пакет законопроектов о помощи Украине 24 апреля
Мир
МИД КНДР заявило о неспособности западной помощи ВСУ остановить армию РФ
Общество
Авиакомпаниям рекомендовали высаживать людей при духоте в самолетах
Происшествия
Губернатор Смоленской области сообщил о пожарах на объектах ТЭК после атаки БПЛА

Эксперты объяснили рост оптовых цен на бензин

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Оптовые цены на бензин в России достигли максимальных значений за 2020 год. Это временная ситуация, и в ближайшее время рынок стабилизируется, заявил директор Академии управления финансами и инвестициями Арсений Дадашев.

«Отмена жестких ограничительных мер в России привела к росту спроса на сырье, к чему НПЗ были явно не готовы: на протяжении последних месяцев они стабильно снижали объемы выпуска на фоне падения продаж. Таким образом, резкий рост оптовых цен на бензин является временной реакцией на фундаментальные изменения», — объяснил он. По мере наращивания производства и устранения дефицита топлива эффект сгладится, сказал эксперт.

Пресс-секретарь ПАО «Роснефть» Михаил Леонтьев назвал ситуацию штатной. В мае потребление бензина упало на 70% и возникло затоваривание, а в июне полностью восстановилось до уровня того же месяца 2019 года. При этом ни ограничения в связи с коронавирусом, ни темп выхода из них не были прогнозируемыми. Кроме того, сыграло свою роль то, что из-за сложившейся ситуации вся переработка оказалась убыточной.

Еще одним фактором роста цен Леонтьев назвал экспорт. У «Роснефти» он, по его словам, отсутствует, при этом другие компании увеличили его объем в разы и даже десятки раз по сравнению с прошлым годом.

«Есть еще один аспект серьезный — это, конечно, дефицит сырья на НПЗ Дальнего Востока. Это вообще вечная проблема, мы говорили об этом много», — добавил он. 50% сырья на них завозится с континента. К этому добавляются налоги, цены на транспорт, акцизы, НДС и демпферный механизм.

Для текущей модели топливного рынка ни изменения цены на нефть на европейских биржах, на американских биржах, на азиатских биржах, даже на Санкт-Петербургской бирже ровным счетом ничего не значат, отметил вице-президент Независимого топливного союза Дмитрий Гусев.

17 июня стоимость бензина Аи-95 на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) достигла абсолютного рекорда. Согласно данным торговой площадки по итогам торгов 17 июня, цена Аи-95 по национальному индексу выросла до 56,7 тыс. рублей за тонну. Предыдущий максимум — 56,3 тыс. рублей — был достигнут в 2018 году.

Причин для возникновения такой ситуации, по словам экспертов, несколько: непрогнозируемое увеличение спроса, период летних отпусков и повышенный спрос на передвижение на личном транспорте, ремонты НПЗ и отрицательная экономика нефтепереработки из-за демпфирующего механизма.

Прямой эфир