Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

К продажам лекарств предложили допустить не только крупные аптечные сети, но и розничные онлайн-компании. Об этом говорится в письме ТПП министру здравоохранения Михаилу Мурашко. Инициативу поддерживают в Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) — послабления позволят сделать доставку лекарств бесплатной и быстрой. Сейчас она стоит в среднем 300 рублей за заказ. Правда, аптечные сети против: они уверены, что обычные продавцы не должны заниматься реализацией лекарств, в противном случае вырастет объем фальсификата.

Лекарства — в массы

Интернет-ритейлеры раскритиковали правила выдачи разрешений на онлайн-продажи лекарств. Кабмин утвердил соответствующее постановление правительства 16 мая. В нем сказано, что продавать препараты в интернете могут аптечные сети, имеющие не менее десятка стационарных точек в России. Отпускать лекарства следует в соответствии с уже действующими правилами для аптек, то есть заказами должны заниматься фармацевты, провизоры или медицинские работники.

Торговля считает эти рамки слишком жесткими. Новые правила делают онлайн-продажи лекарств неудобными как для покупателя, так и для продавца, сказано в письме председателя совета по развитию электронной коммерции Торгово-промышленно палаты (ТПП) Алексея Федорова министру здравоохранения Михаилу Мурашко. Поэтому отрасль просит пересмотреть требования. С письмом, отправленным 12 июня, ознакомились «Известия».

По мнению Алексея Федорова, количество точек не должно влиять на возможность реализовывать продукцию через интернет, поскольку это ведет к сокращению предложения на рынке, а также влияет на малые сети, которые в силу разных обстоятельств не могут иметь 10 пунктов реализации препаратов. Кроме того, предлагается разрешить заниматься онлайн-продажами лекарств не только аптекам, но и ритейлерам.

лекарства
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков

Президент АКИТ Артем Соколов сказал «Известиям», что аптечные сети продают лишь одну категорию товаров — лекарственные препараты. Как правило, потребитель не может заказать одномоментно большое количество наименований товаров, что делает себестоимость доставки одного заказа высокой. В итоге, для покупателя она стоит в среднем 300 рублей, причем сроки растягиваются на несколько дней, хотя в идеале потребитель должен получать такие заказы максимально быстро — в день приобретения.

— Если крупные интернет-площадки смогут заниматься продажей лекарств в Сети, то ситуация может измениться: время доставки резко сократится за счет обширного штата работающих курьеров и развитой логистической инфраструктуры. Плюс к этому покупателям не придется платить за нее, — отметил эксперт.

Он также добавил, что крупные онлайн-продавцы реализуют широкую линейку товаров, что увеличивает средний чек и резко снижает себестоимость самой доставки — до 40 рублей за заказ. На большом объеме заказов компании могут себе позволить не брать эти средства со своих клиентов, закладывая в общий объем издержек. В итоге покупки людям привозят бесплатно.

Препаратные игры

Исполнительный директор Аптечной гильдии Елена Неволина напомнила «Известиям», что фармацевтической деятельностью в РФ могут заниматься лишь аптечные сети. Такие ограничения позволяют решить много достаточно серьезных вопросов, с которыми обычные продавцы просто не справятся.

В некоторых странах правительство допускало ритейлеров к продажам лекарств, ничем хорошим для потребителей это не закончилось. Уровень фальсификата в продажах резко подскакивал, так как у обычных продавцов просто нет опыта работы с препаратами, — подчеркнула она. Поэтому в данном случае ограничения — это вопрос заботы о людях.

По словам Алексея Федорова, в новых правилах для торговли лекарствами следует снять еще одно противоречие. Постановление требует, чтобы именно фармацевтический работник отпускал покупателю лекарственные препараты при их доставке. При этом в документе не указано, когда конкретно происходит момент отпуска: когда потребитель приобретает их через интернет-магазин или когда получает непосредственно в руки.

аптека
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

— Здесь возникает коллизия, поэтому необходимо правовое уточнение этого пункта. Если Минздрав подтвердит, что лекарства должны доставлять исключительно фармацевты, то стоимость их доставки существенно возрастет — на 50%, — уверен эксперт. — Ведь количество таких специалистов в стране на порядок меньше, чем курьеров.

Елена Неволина считает, что аптечная сеть имеет право заключать договоры с курьерами, но вся ответственность в конечном итоге лежит на продавце.

Управляющий партнёр AVG Legal Алексей Гавришев сказал «Известиям», что новые правила нужно трактовать однозначно: под отпуском понимается передача лекарственного препарата непосредственно покупателю. Поэтому осуществлять доставку должны исключительно фармацевты, обычные курьеры не могут этого делать.

Аптеки сами должны развивать новое направление в продажах — реализацию лекарств в Сети. Это лицензируемая деятельность и в интернете должна осуществляться специалистами, которые имеют право ею заниматься, сказал «Известиям» директор Института стратегического анализа компании ФБК Игорь Николаев. Со временем аптечные сети адаптируются и смогут развивать свои курьерские службы, что снизит себестоимость доставки, добавил он.

В Минздраве и Минпромторге на момент публикации не ответили на запросы «Известий».

Сегодня, согласно постановлению правительства, аптеки могут продавать через интернет все лекарства, кроме рецептурных, наркотических и психотропных, а также спиртосодержащих с объемной долей этилового спирта свыше 25%.

Прямой эфир