Во Франции задержали выходцев из Чечни после беспорядков в Дижоне
Французские правоохранительные органы задержали группу выходцев из Чечни после беспорядков в Дижоне. Об этом в четверг, 18 июня, сообщает Le Bien Public.
По данным издания, шестеро человек были задержаны в разных городах Франции.
Прокуратура Дижона проводит расследование по фактам покушения на убийство, причинения насилия и подстрекательства к насилию.
Днем ранее сообщалось, что выходцы из Северной Африки и Чечни, которые конфликтовали в Дижоне, договорились о перемирии. По словам представителя чеченской диаспоры, выходцы из Магриба признали вину напавших на молодого чеченца 10 июня, из-за чего и начался конфликт. В присутствии отца пострадавшего юноши они принесли извинения.
Напряженная обстановка впервые возникла в Дижоне в ночь на субботу, 13 июня, когда группа молодых людей, лица которых были скрыты за масками, собралась на площади Республики и в районе Гресиль. Многие из них были вооружены ножами и бейсбольными битами. В ночь на понедельник беспорядки вспыхнули вновь. Согласно источникам в полиции Дижона, в них участвовали до 200 выходцев из Чечни. Участники беспорядков жгли машины и мусорные баки, попадавшиеся им на пути. По данным полиции, в ходе беспорядков пострадало около 10 человек.