Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
В Минобороны РФ прокомментировали дневные удары по объектам ВСУ в портах Украины
Мир
Ассамблея стран МУС отстранила прокурора Карима Хана от должности
Наука и техника
Ученые рассказали о признаках тектонической активности Венеры
Мир
ВС Ирана заявили о намерении убивать военного США за каждого погибшего иранца
Общество
Начавшийся после атаки ВСУ пожар на предприятии в Кирове удалось потушить
Мир
Фонд Сары Фергюсон закрылся на фоне скандала вокруг связей с Эпштейном
Общество
Во Владивостоке более 70 тыс. жителей остались без холодного водоснабжения
Общество
Адвокат Лерчек опроверг запрет на ее передвижение по России
Происшествия
Под Белгородом мальчик спас от атаки дрона ВСУ трехлетнего брата
Мир
Зеленский снова высказался за перемирие между Россией и Украиной
Происшествия
Шесть человек погибли и 26 пострадали при ракетной атаке на предприятие в Кирове
Общество
Защита отравителя из Балашихи обжалует приговор из-за нарушений следствия
Мир
В МИД России призвали к скорейшему завершению конфликта в Персидском заливе
Мир
Зеленский опроверг слухи о совместном употреблении наркотиков с Макроном
Мир
ВСУ стали оснащать дроны цепями от бензопил в зоне СВО
Экономика
Набиуллина назвала неостановимым процесс развития платформенной экономики
Мир
Захарова призвала Маска «отвести Starlink» после его слов о России
Происшествия
Собянин сообщил о 250 летевших на Москву беспилотников за сутки

Меркель отметила необходимость сплоченной политики ЕС в отношении Китая

0
Фото: REUTERS/Annegret Hilse
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Члены Европейского союза должны придерживаться сплоченной политики в отношении Китая. Об этом в четверг, 18 июня, заявила канцлер Германии Ангела Меркель в ходе выступления в бундестаге.

«В отношении такого стратегического партнера, как Китай, необходимо, чтобы Евросоюз говорил одним голосом от имени всех 27 стран-участников, только так мы можем убедительно выступать в рамках наших европейских ценностей и интересов», — цитирует ее Finanzen.

Меркель выступила за «открытый диалог» с Китаем, в ходе которого будут затронуты такие важные темы, как инвестиционное соглашение, защита климата или вопросы верховенства права, соблюдение прав человека, а также будущее Гонконга.

7 июня министр иностранных дел ФРГ Хайко Маас призвал Евросоюз к созданию единой стратегии в отношении Китая. При этом он назвал КНР будущей супердержавой и отметил необходимость построения разностороннего диалога с Пекином.

Глава внешнеполитического ведомства Германии добавил, что перенос запланированного на сентябрь саммита ЕС и Китая связан исключительно с пандемией. По словам Мааса, результатов можно достичь лишь при личной встрече, и в связи с этим он выразил надежду, что саммит удастся провести до конца года.

2 июня официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что решение глобальных вопросов политики и экономики в рамках «эксклюзивных клубов», состоящих из представителей правительства западных стран, невозможно. Она уточнила, что для решения проблем мирового значения в саммите должен принимать участие и Китай.

Читайте также
Прямой эфир