Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ЕП предупредили о последствиях для ЕС из-за ответа Трампу на пошлины
Мир
Index сообщило о планах Венгрии сохранить сотрудничество с РФ
Экономика
В РАН назвали главные угрозы внедрения ИИ в финансовой сфере
Мир
В МИД РФ рассказали о модернизации ядерного арсенала США в Европе
Мир
Евродепутат от Болгарии оценил шансы партии президента страны на выборах
Наука и техника
На Земле началась магнитная буря уровня G4.33
Общество
В ЛДПР предложили ограничить рост тарифов ЖКХ уровнем инфляции
Экономика
«Туту» ведет переговоры о покупке сервиса деловых поездок Trivio за 8 млрд рублей
Мир
Офис Орбана обвинил Брюссель в подготовке к ядерной войне
Наука и техника
В лаборатории ИКИ РАН зафиксировали удар облака плазмы класса X по Земле
Мир
Силы ПВО за три часа уничтожили 47 БПЛА ВСУ над регионами России
Мир
Миллер сравнил вывод немецких войск из Гренландии с походом Наполеона
Мир
Президент Сирии Шараа и Трамп обсудили развитие событий в Сирии по телефону
Мир
Бизнесмен Дерипаска прокомментировал кризис вокруг безопасности Гренландии
Общество
Янина назвала Валентино Гаравани последним императором высокой моды
Общество
Генпрокуратура подала иски к рыбопромысловикам Мурманска и Хабаровска
Мир
Додон назвал выход Молдавии из СНГ противоречащим интересам народа

В Великобритании предложили ужесточить наказание за осквернение памятников

0
Фото: Global Look Press/Alberto Pezzali
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Власти Великобритании предложили ввести для вандалов тюремный срок до 10 лет, тем самым ужесточив наказание за осквернение военных мемориалов. Об этом 14 июня сообщает The Telegraph.

Уже 125 депутатов правящей Консервативной партии заявили, что поддержат введение закона об осквернении военных мемориалов, проект которого был составлен в 2009 году, но не был одобрен. По данным газеты, главы МВД, минюста, генеральный прокурор Англии и Уэльса обсуждают поправки к законопроекту.

Документ вновь представят палате общин британского парламента 23 июня. Текст билля могут изменить, чтобы более строгие наказания полагались за осквернение не только военных, но и некоторых других памятников.

В настоящий момент вандал получит штраф или тюремный срок до шести месяцев, если будет осужден без жюри присяжных. Это наказание предусмотрено, если ущерб нанесен частной или общественной собственности на сумму не более £5 тыс. (около 440 тыс. рублей). Тюремные сроки вплоть до 10 лет предусмотрены при нанесении более крупного ущерба.

Новый законопроект предполагает, что материальный ущерб может отсутствовать вовсе, так как осквернением памятника будет считаться даже плевок на него либо другое яркое проявление неуважения.

Накануне митинги в Лондоне перешли в столкновения с полицией. Изначально планировалось, что в столице Великобритании состоится акция против расизма. Однако футбольные фанаты и ультраправые поклялись «защищать» от вандалов памятники. В итоге были задержаны более 100 человек.

Читайте также
Прямой эфир