Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ФБР заявили об угрозе терактов в общественных местах в США
Мир
Захарова указала на провокационный характер учений НАТО на территории Финляндии
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Происшествия
В районе падения БПЛА в промзоне Липецка была проведена эвакуация
Политика
Матвиенко указала на нуждающиеся в объединении регионы
Мир
Рогов назвал формальностью принятие конгрессом США закона о помощи Украине
Общество
Сергей Собянин объявил о начале сезона летней навигации по Москве-реке
Политика
Министры здравоохранения РФ и КНДР провели встречу по вопросам сотрудничества
Мир
В ОДКБ заявили о сохранении обязательств в отношении Армении в полном объеме
Экономика
В НКР спрогнозировали снижение выдачи автокредитов во II квартале 2024 года
Мир
Военнослужащие ВС РФ за сутки поразили 360 целей ВСУ
Мир
Марочко сообщил об использования ВСУ аэростатов для подъема ретрансляторов
Мир
Байден подпишет пакет законопроектов о помощи Украине 24 апреля
Мир
МИД КНДР заявило о неспособности западной помощи ВСУ остановить армию РФ
Мир
Захарова возмутилась отсутствием реакции Запада на смерть военкора Еремина
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Принятие законопроекта о цифровых активах в нынешней редакции создаст трудности с его выполнением для многих ведомств, в том числе Федеральной службы судебных приставов (ФСПП). Такое предупреждение содержится в отзыве замминистра юстиции Дениса Новака на законодательную инициативу. Документ, подлинность которого подтвердили в Минюсте, есть в распоряжении «Известий». Депутаты предлагают запретить гражданам совершать любые операции с криптовалютой, кроме возможности наследования, а также погашения долгов по исполнительному производству. Но с последним тоже могут возникнуть проблемы: приставам будет некому продать биткоины и эфиры, поскольку их покупка не разрешена, отмечает замминистра.

Виртуальный законопроект

В середине мая комитет Госдумы по финансовому рынку разослал в профильные ведомства и Банк России пакет законопроектов, касающихся оборота цифровых финансовых активов (ЦФА) и электронных валют. Процесс подготовки и согласования основных положений занял больше двух лет.

Содержание законопроекта о ЦФА не обрадовало российское криптосообщество. Во-первых, после вступления в силу соответствующего закона практически все операции с виртуальными монетами будут запрещены. Легально их можно будет получить только по наследству, а также в рамках процедур банкротства или взыскания. Во-вторых, за незаконный оборот биткоинов и эфиров депутаты предлагают лишать свободы на срок до семи лет.

Но оказалось, что возражения есть и у ведомств, которые будут администрировать новый закон, в том числе у ФСПП, подчиняющейся Минюсту.

биткоин валюта
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе

Неясно, как будет происходить продажа цифровой валюты в исполнительном производстве, учитывая, что законопроект запрещает ее покупку на территории России, говорится в отзыве Дениса Новака. Также следует учитывать, что судебные приставы могут не иметь квалификации для реализации цифровой валюты за рубежом, отмечает он.

Исполнительное производство запускается в отношении неплательщика после вступления в силу решения суда. Оно может касаться разных долгов — от ЖКХ и алиментов до банковских кредитов. Получив в суде исполнительный лист, к неплательщику приходят приставы. Они имеют право взыскать необходимую сумму и арестовать активы, от банковского счета до недвижимости и ценных бумаг. Впоследствии это имущество будет продано, и покупателем может стать кто угодно — и корпорации, и физлица, а иногда и сам должник.

Если сделки с виртуальными валютами будут в России запрещены, как того требует законопроект, продать биткоины и эфиры в счет долга неплательщика будет невозможно — их никто не сможет купить, следует из отзыва замминистра. Чтобы этого избежать, Денис Новак предлагает определить госорган, через который обладатели цифровой валюты смогут ее продать за пределами страны.

Утечка налогов и мозгов

Сейчас ФСПП все выставляет на торги в РФ, объяснил ответственный секретарь Комиссии Ассоциации юристов России по новым технологиям и правовому обеспечению цифровизации общества Дмитрий Липин. Если же речь идет о зарубежном имуществе, российский суд направляет решение в другое государство, и там компетентные органы сами выставляют активы на торги. У отечественных приставов такого опыта действительно нет, но законопроект о цифровых валютах требует это от сотрудников ФСПП, поскольку в России продать крипту будет невозможно, подчеркнул он.

В РФ официально продать биткоины и эфиры в исполнительном производстве будет очень сложно, согласился учредитель АНО «ПравоРоботов» Никита Куликов. Для этого нужен государственный криптосчет, куда будут перечисляться деньги по взысканиям. Но открыть его может только физлицо, поскольку в силу специфики таких счетов, только человек способен пройти антиотмывочную верификацию KYC («знай своего клиента»), объяснил Никита Куликов. По его словам, сейчас госструктуры регистрируют домены на сотрудников, а потом сталкиваются с потерей контроля и доступа к этим сервисам.

В пакет законопроектов о цифровых активах также входят поправки в административный и уголовный кодексы, которые определяют наказание за незаконный оборот виртуальной валюты. Для физлиц штрафы достигают 500 тыс. рублей, а если они нанесли крупный ущерб, наказание предусматривает до пяти лет принудительных работ и до семи лет лишения свободы.

биткоин валюта ферма
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков

Но эти поправки тоже вызывают вопросы Минюста. Из них, например, не всегда ясно, кого именно нужно наказывать за административные правонарушения, есть противоречия с отраслевым законодательством и несогласованности между требованиями документов, отмечено в отзыве Дениса Новака.

Слишком размытые и неконкретные формулировки создают простор для произвольного толкования норм контролирующими органами, отметила руководитель правового комитета Российской ассоциации криптовалют и блокчейна Елена Гультяева.

Минюст — не единственное ведомство, критикующее эти законопроекты. Минкомсвязи, например, видит опасность, что под запрет могут попасть не только криптовалюты, но и программы лояльности, краудфандинг и благотворительные программы. Минэкономразвития обеспокоено, что российская экономика может понести потери, если операции с цифровыми монетами будут вытеснены за пределы страны, сообщали СМИ.

В случае принятия законопроектов в нынешней редакции Россию ждут большие потери, отметил гендиректор Moscow Digital School Дмитрий Захаров. По его мнению, часть инвестиций и налогов, а также новаторов, занимающихся блокчейн-проектами, будет перетекать в другие страны.

Председатель комитета по финансовым рынкам Госдумы Анатолий Аксаков сказал «Известиям», что отзыва Минюста еще не видел, но если содержащиеся в нем доводы разумны, то депутаты примут их к сведению. Накануне в Госдуме он говорил, что целесообразно развести законопроекты о ЦФА и цифровой валюте, который вызывает большие споры, и быстрее принять первый, поскольку этого просит рынок.

В пресс-службе ЦБ не ответили на запрос «Известий» о замечаниях Минюста. Известно, что глава регулятора Эльвира Набиуллина поддержала Анатолия Аксакова, отметив важность принятия законопроект в ближайшее время, особенно по вопросам, по которым нет разногласий.

Прямой эфир