Береговую линию озера Цыганского восстановят в Тюмени
Набережную озера Цыганского благоустроят в Тюмени. Жители Заречного добивались реализации этого проекта более двух лет. Некомфортные общественные пространства остаются острой проблемой города.
Федеральный девелопер в апреле начал подготовительные работы. Мастер-план территории уже разработан. В ближайшее время он будет представлен горожанам. В компании отмечают, что готовы учитывать поступающие замечания и идеи. Об этом сообщает портал «Наш город».
Проект предполагает восстановление природной береговой линии, организацию пешеходных бульваров и обновление прилегающей территории. Планируется очистить водоем и восстановить его фауну. Проводятся экологические исследования совместно с одним из научных учреждений Тюмени.
В конце мая сообщалось, что в городе Заводоуковске (Тюменская область) может появиться экопарк «ЭкоУК». Город планирует участвовать во Всероссийском конкурсе комфортной городской среды и получить федеральный грант на благоустройство территории.