Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лукашенко назвал его с Путиным делом порядок применения ТЯО России
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Здоровье
Врач предупредил об опасности мойки машины для здоровья
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Соцсеть TikTok назвала закон о ее возможном запрете в США неконституционным
Пресс-релизы
RT покажет фильм о фестивале «RT.Док: Время героев» на праздновании Дня Победа в Волгограде
Общество
ФСИН показала новые модели спецодежды для осужденных
Мир
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Интернет и технологии
Дуров сообщил о блокировке в Telegram собирающих координаты для ударов ботов
Мир
Первый трудовой договор принцессы Дианы выставлен на аукцион
Мир
Захарова указала на намерения Вашингтона нарастить террористический потенциал Киева
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Мир
В Италии расклеили листовки с призывами остановить поставки вооружения Киеву
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Роскачество назвало главные признаки хорошего вина

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Роскачество в пятницу, 5 июня, объяснило россиянам, как отличить хорошее вино от плохого. Как отметили в организации, существует несколько очевидных признаков качественного напитка.

Так, любителям белого вина стоит знать, что «молодой» напиток должен быть почти бесцветным, чистым и слегка золотистым. Иногда он может обладать легкими зеленоватыми или лимонными оттенками.

Если же молодое вино из белых сортов винограда имеет янтарную окраску, а по цвету похоже на нерафинированное подсолнечное масло, то оно, вероятно, окислено. Как оказалось, главным врагом белого вина является кислород.

«Если всё же вино «надышалось», в аромате его будут выдавать тона моченого яблока, оттенок старого погреба, подгнившей листвы», — отметили в ведомстве.

Тем, кто предпочитает красное вино, стоит «принюхаться» к нему, так как если в нем слышатся нотки вареной свеклы или вообще любые овощные «оттенки», то данное вино явно не является качественным.

«Оттенки» цветной капусты, зеленого горошка, картошки из борща могут говорить о нарушениях гигиены на винодельне», — уверяют специалисты.

Эксперты отмечают, что в выдержанных красных винах может наблюдаться осадок в виде кристалликов. Это винный камень — обладает насыщенным красным цветом и является признаком хорошего вина. При этом в Европе на него не обращают внимания, а в России он не допускается ГОСТом.

Также в некачественных винах присутствует легкий запах уксуса, который появляется из-за летучих кислот, и избыток диоксида серы, котором производители защищают вино от окисления и ненужных бактерий. Если при первом глотке покупатель почувствовал жжение в горле, спровоцированное вышеуказанными «дополнениями», то такой напиток лучше не употреблять.

Однако, как отмечается, основная проблема всех вин не в самом напитке и его материале, а в пробке, которым оно закупоривается. Как оказалось, даже самые лучшие дорогие вина не застрахованы от «корка» — запаха мокрого картона, который портит весь напиток. Причина неприятного аромата кроется в веществе трихлоранизол. Оно поражает натуральную пробку, которая производится из коры дуба особой породы. Такие деревья растут исключительно в Испании и Португалии.

Ранее в этот же день эксперты Роскачества назвали водку самым безопасным продуктом в России. Такой вывод был сделан по результатам исследования.

Прямой эфир