Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Московские врачи прибыли в Дагестан для борьбы с COVID-19

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Спецборт с бригадой врачей из Москвы прибыл в Дагестан, медики окажут помощь местным коллегам в борьбе с коронавирусом. Об этом сообщили в республиканском оперштабе 28 мая.

Самолет приземлился в Махачкале в 2:00, столичных медиков встретили руководитель администрации главы и правительства Дагестана Владимир Иванов, зампредседателя Народного собрания республики Елена Ельникова и замглавы минздрава Дагестана Салман Ахмедов. Из Москвы специалисты привезли первую партию препаратов для лечения пациентов с COVID-19.

«Этим же бортом в Дагестан прилетела бригада во главе с врачом-хирургом с опытом по перепрофилированию стационаров под лечение коронавируса и организации лечебного процесса. В его составе высокопрофессиональные пульмонологи, инфекционисты, анестезиологи-реаниматологи, рентгенологи и реанимационные медсестры, которые уже прошли несколько месяцев борьбы с коронавирусом. Врачи укомплектованы полными наборами средств индивидуальной защиты для старта работы», — говорится в сообщении.

Также в Дагестан прибыла рабочая группа МЧС России под руководством замглавы ведомства Павла Барышева. Специалисты приехали накануне вечером. Барышев осмотрел пункт временного размещения (ПВР) на границе Дербентского и Магарамкентского районов для граждан Азербайджана, которые не могут вернуться на родину. В ПВР развернуты 15 палаток на 210 человек, две полевые кухни, резервуары с питьевой и технической водой, пожарный пост и пункт оказания медпомощи.

«В этот же день состоялось селекторное совещание с главой республики Дагестан Владимиром Васильевым, в ходе которого обсуждались вопросы проведения санитарной обработки социальных объектов региона. Подразделениями МЧС России в Дагестане проведена санитарная обработка 987 объектов общей площадью свыше 1,5 млн кв. м», — сказано в сообщении ведомства.

Направить врачей из Москвы в Дагестан и другие регионы для помощи в борьбе с коронавирусом поручил президент России Владимир Путин накануне. Согласно его распоряжению, медики отправятся в Северную Осетию, Ингушетию и Забайкальский край, туда же будут доставлены аппараты искусственной вентиляции легких (ИВЛ), медикаменты и средства индивидуальной защиты. Ранее в регион уже прибыла группа врачей из федеральных медцентров, они работают в городах и районах, где наблюдается наиболее сложная ситуация с COVID-19.

На эпидемиологическую обстановку в Дагестане обратил внимание глава Минздрава РФ Михаил Мурашко 18 мая, в тот же день ситуацию обсудил Владимир Путин на совещании с руководством и представителями общественности республики. В регионе развернуты медцентры для лечения больных, направлены сотрудники МЧС для дезинфекции объектов. 26 мая в региональном управлении Роспотребнадзора сообщили о снижении темпов прироста заболеваемости COVID-19 в восемь раз.

К 28 мая в Дагестане количество выявленных случаев заболевания COVID-19 достигло 4579, в том числе 124 — за последние сутки. 4402 человек вылечились. 151 пациент скончался.

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон «горячей линии» по вопросам коронавируса: 8-800-2000-112.

Прямой эфир