Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Песков объяснил ограничение интернета в России мерами безопасности
Мир
Дмитриев назвал Урсулу фон дер Ляйен убийцей экономики
Мир
СМИ сообщили о возгорании нефтяного танкера у побережья Ирака
Общество
Военный эксперт заявил о возможном ответе России на атаку ВСУ на Брянск
Мир
Постпред КНР при ООН назвал операцию США и Израиля против Ирана нелегитимной
Происшествия
Электричка насмерть сбила четырех человек на станции Маленковская в Подмосковье
Общество
Мишустин освободил от должности замглавы ФАС России Андрея Цыганова
Мир
Песков назвал удары Украины по станциям «Русская» и «Береговая» безответственными
Мир
СМИ Израиля сообщили о запуске «Хезболлой» более 100 ракет по северу Израиля
Мир
Авиакомпании 2–11 марта вывезли в Россию с Ближнего Востока 59 тыс. пассажиров
Мир
Замглавы МИД РФ обсудил с послом Турции эскалацию вокруг Ирана
Мир
Путин выразил Алиеву признательность за эвакуацию из Ирана граждан России
Армия
Армия РФ установила контроль над Червоной Зарей в Сумской области
Мир
Посольство РФ заявило о причастности Великобритании к удару по Брянску
Армия
ВС России поразили объекты ТЭК Украины и пункты дислокации иностранных наемников
Мир
Захарова осудила молчание ЕС после нападения на Arctic Metagaz
Общество
Путин отметил активную работу над стратегией развития образования в России

Мобильные приложения с пиратским контентом предложили блокировать с 1 октября

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В России с 1 октября могут начать блокировать мобильные приложения, нарушающие авторские права. Эта мера предусмотрена законопроектом, размещенным в думской электронной базе данных.

Согласно новым поправкам в федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», Роскомнадзор в течение одного дня после заявления правообладателя и по решению суда сможет блокировать незаконный медиаконтент не только на сайтах, но и в мобильных приложениях. В первоначальной редакции законопроекта ответственность по блокировке возлагалась на авторов приложений и на операторов связи.

Уточняется, что доработанный ко второму чтению документ также обяжет агрегаторы приложений App Store, Google Play и Huawei AppGallery выполнять соответствующее требование Роскомнадзора. Предполагается, что федеральный закон вступит в силу с 1 октября 2020 года.

Рассмотрение законопроекта о блокировке мобильных приложений, нарушающих авторские права, возобновилось после долгого перерыва. Изначально документ был внесен депутатами Мариной Мукабеновой, Александром Ющенко и Николаем Николаевым еще в феврале 2018 года, а в июле того же года после первого чтения был отправлен на доработку. 16 апреля 2020 года комитет Госдумы по информполитике рекомендовал возобновить рассмотрение законопроекта во втором чтении.

Предлагаемая дата рассмотрения «антипиратского» закона Государственной думой во втором чтении назначена на 27 мая.

Читайте также
Прямой эфир