Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Здоровье
Ученые связали результаты теста в 13 лет с риском деменции в старости
Мир
Лукашенко заявил об отсутствии в Белоруссии калия для стран Запада
Армия
Офицер ВС РФ указал на отсутствие мотивации у боевиков ВСУ
Экономика
Силуанов заявил об иммунитете экономики РФ к «адским санкциям»
Общество
Путин отметил стабильную работу системы QR-кодов на границе
Мир
Власти Японии призвали 1,6 млн граждан эвакуироваться из-за тайфуна
Экономика
Топливный кризис охватил США и Европу. Что нужно знать
Мир
Каллас пообещала новые санкции ЕС в связи с выборами в Госдуму
Мир
Ученые раскрыли тайну 364-дневного календаря
Мир
Глава разведки Чехии допустил эскалацию между Россией и НАТО в ближайшие месяцы
Мир
ГП России потребовала признать националистов Прибалтики пособниками фашистов
Общество
В районе Ростовской области ввели режим ЧС из-за схода вагонов с рельсов
Мир
Лавров назвал российско-армянский диалог отвечающим интересам народов двух стран
Общество
Собянин указал на попытки ВСУ сорвать выборы в Госдуму РФ
Мир
Песков назвал НАТО созданным для конфронтации блоком
Общество
Актер из «Улиц разбитых фонарей» Дмитрий Шулькин умер на 86-м году жизни
Мир
Токаев поздравил Путина с успешно проведенными в России выборами в Госдуму
Происшествия
Подросток и трое взрослых пострадали при атаке ВСУ на Белгородскую область 

В Минздраве назвали вероятный срок окончания пандемии коронавируса в России

0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Пандемия коронавируса в России может закончиться уже к июлю. Об этом в эфире Первого канала заявила главный внештатный инфекционист Минздрава РФ Елена Малинникова.

«Зная законы эпидпроцесса, я предполагаю, что к июлю месяцу, несмотря на то что мы с вами все выйдем и надо постепенно выходить, надо освобождаться от такого понятия, как карантин, к июлю вы забудете о нас и не будете нас приглашать», — приводит слова специалиста RT.

Между тем Малинникова отметила, что, даже если в России еще будут всплески по росту числа заболевших, они не станут «пиковыми», пишет REGNUM. Она добавила, что такие всплески имеют тенденцию к снижению.

В свою очередь, директор Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Роспотребнадзора Василий Акимкин отметил, что россияне за время пандемии приучились к базовым правилам гигиены, которые помогут при пошаговом выходе из сложившегося положения.

Он также заявил, что среди жителей Москвы и Подмосковья уровень циркуляции коронавирусной инфекции упал практически в 4–5 раз. Он сообщил, что сейчас отмечается устойчивая тенденция к стабилизации ситуации, пишет телеканал «Звезда».

7 мая Елена Малинникова заявляла, что активное распространение коронавируса нового типа в России сохранится до июня. Она уточнила: если считать, что активное распространение инфекции началось в марте, то надо к этому сроку прибавить три месяца.

Пандемия коронавируса охватила почти все страны мира. По данным ВОЗ, всего заражены около 4,6 млн человек, из которых более 311 тыс. умерли. По состоянию на 18 мая в России общее число выявленных случаев заболевания COVID-19 достигло 290 678 человек, умерли 2722 пациента, выздоровели ― 70 209.

карта

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112.

Читайте также
Прямой эфир