Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Путин указал на рост товарооборота с Танзанией на четверть
Мир
В МИД РФ указали на стремление всех стран ЕАЭС сотрудничать с Россией
Общество
Правительство РФ выделит почти 3 млрд рублей на строительство школ на Кавказе
Мир
Рябков предупредил о ядерном ответе при угрозе целостности РФ
Армия
Силы ПВО за сутки уничтожили 754 украинских дрона в зоне СВО
Мир
В США указали на необходимость срочно вернуться к переговорам с РФ по Украине
Мир
Песков призвал к неотвратимому наказанию Киева за удар по автобусу в ДНР
Армия
ВС РФ нанесли удары по объектам энергетики и транспортной инфраструктуры Украины
Экономика
Россияне начали использовать цифровой рубль для оплаты штрафов и платежей
Мир
СМИ сообщили об обнаружении в Мексике ведущего в США подземного тоннеля
Общество
Совфед одобрил закон об аресте имущества находящихся за рубежом нарушителей
Мир
В МИД РФ заявили о всеобъемлющей «украинизации» информационной повестки Западом
Происшествия
МАГАТЭ сообщило об отсутствии электричества на ЗАЭС минувшей ночью
Мир
Итальянские СМИ указали на смену позиции страны по вступлению Украины в ЕС
Общество
Сальдо рассказал о восстановлении Херсонской области после обстрела Каховской ГЭС
Мир
Мадьяр выступил против отмены права вето внутри Евросоюза
Экономика
Калинин призвал российский бизнес повысить производительность труда

В Минздраве назвали вероятный срок окончания пандемии коронавируса в России

0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Пандемия коронавируса в России может закончиться уже к июлю. Об этом в эфире Первого канала заявила главный внештатный инфекционист Минздрава РФ Елена Малинникова.

«Зная законы эпидпроцесса, я предполагаю, что к июлю месяцу, несмотря на то что мы с вами все выйдем и надо постепенно выходить, надо освобождаться от такого понятия, как карантин, к июлю вы забудете о нас и не будете нас приглашать», — приводит слова специалиста RT.

Между тем Малинникова отметила, что, даже если в России еще будут всплески по росту числа заболевших, они не станут «пиковыми», пишет REGNUM. Она добавила, что такие всплески имеют тенденцию к снижению.

В свою очередь, директор Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Роспотребнадзора Василий Акимкин отметил, что россияне за время пандемии приучились к базовым правилам гигиены, которые помогут при пошаговом выходе из сложившегося положения.

Он также заявил, что среди жителей Москвы и Подмосковья уровень циркуляции коронавирусной инфекции упал практически в 4–5 раз. Он сообщил, что сейчас отмечается устойчивая тенденция к стабилизации ситуации, пишет телеканал «Звезда».

7 мая Елена Малинникова заявляла, что активное распространение коронавируса нового типа в России сохранится до июня. Она уточнила: если считать, что активное распространение инфекции началось в марте, то надо к этому сроку прибавить три месяца.

Пандемия коронавируса охватила почти все страны мира. По данным ВОЗ, всего заражены около 4,6 млн человек, из которых более 311 тыс. умерли. По состоянию на 18 мая в России общее число выявленных случаев заболевания COVID-19 достигло 290 678 человек, умерли 2722 пациента, выздоровели ― 70 209.

карта

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112.

Читайте также
Прямой эфир