Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Reuters сообщило о подтверждении Трампом приглашения Путина в «Совет мира»
Общество
ФСБ ликвидировала причастного к попытке теракта в Ставрополе мужчину
Мир
Лавров указал на отсутствие условий для договора РФ с Гренландией и Исландией
Мир
Посол РФ Барбин заявил о роли Дании как одного из основных спонсоров Киева
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 32 БПЛА ВСУ над регионами России
Мир
В ИКИ РАН сообщили о начале второго пика магнитной бури
Общество
В ГД предложили предупреждать о звонках с помощью голосовых роботов
Общество
Анализ на ВПЧ для россиянок включили в полис ОМС
Мир
В мэрии Днепропетровска прошли обыски
Мир
Трамп заявил о неспособности Дании защитить Гренландию
Общество
Суд в Забайкалье признал молодежную организацию террористической
Общество
Эксперт предупредила о рисках быстрых знакомств после Нового года
Общество
Главу Звездного городка отправили под домашний арест
Общество
В Госдуме предложили снизить первоначальный взнос по военной ипотеке до 10%
Армия
ВС РФ нанесли массированный удар по предприятиям ВПК Украины
Мир
Россия получила от США проект устава «Совета мира» по Газе
Экономика
Песков заявил об отсутствии опасений роста инфляции в России

Генсек ООН призвал не забывать принесенных во имя победы жертв СССР

0
Фото: ТАСС/Макс Альперт
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Жертвы, которые понес советский народ во имя достижения победы над нацизмом, никогда не должны быть забыты. Об этом заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш в интервью «РИА Новости» в субботу, 9 мая.

«Жертвы, принесенные народом Советского Союза во имя победы над нацизмом, — не только человеческие, но жертвы во всех смыслах слова — не должны быть забыты никогда», — сказал он.

Гутерреш отметил, что памятные мероприятия в этом году напоминают о миллионах погибших и огромной цене, которую заплатили страны за победу.

По его словам, Вторая мировая война была «временем невероятных зверств и потери человечности». Она нанесла тяжелый урон многим странам, включая республики бывшего СССР, в которых было наибольшее число жертв. «Это так или иначе коснулось почти каждой семьи», — сказал генсек ООН.

Он рассказал о посещении мероприятия в этом году, которое посвящено годовщине освобождения лагеря смерти Аушвиц солдатами Красной армии.

«Такие мероприятия и церемонии чествуют участников тех событий и напоминают всем нам о том, что произошло», — заключил Гутерреш.

Накануне в своем видеообращении генсек ООН призвал вспомнить об уроках 1945 года и напомнил, что именно единство стран привело к созданию Организации Объединенных Наций.

По его словам, в дни памяти и примирения страны воздают должное миллионам погибших. Он никогда не забывать о холокосте и других тяжких преступлениях Второй мировой.

О том, почему Запад стремится переписать итоги Второй мировой войны и кому выгодна ложь в адрес России, — в специальном проекте «Известий» «Историческое сражение».

Читайте также
Прямой эфир