Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС России сорвали попытки ВСУ доставить военных и боеприпасы в Купянский район
Мир
Посольство указало на рост масштаба военных приготовлений Латвии у границы с РФ
Экономика
Правительство России продлило запрет на экспорт бензина до конца февраля
Армия
Группировка войск «Запад» за два дня отразила пять контратак в районе Купянска
Общество
В Калининградской области задержали похищавших деньги у участников СВО мошенников
Общество
В Госдуме напомнили об отмене автопродления водительских прав с января
Общество
Суд изъял имущество семьи экс-замглавы Росприроднадзора по делу о мошенничестве
Общество
В Госдуме напомнили об увеличении материнского капитала в 2026 году
Мир
Мадуро заявил о провале плана США установить контроль над ресурсами Венесуэлы
Мир
В СФ указали на наличие в США противников диалога с Россией
Мир
Более 50 стран осудили решение Израиля признать независимость Сомалиленда
Общество
Стало известно о снижении средней цены мандаринов в РФ до 185 рублей за кг
Политика
Мишустин назначил Татьяну Громову главой «Роскадастра»
Мир
В ДТП с автобусом в Белоруссии пострадали четыре российских гражданина
Общество
Стало известно об отказе половины россиян от просмотра новогодних шоу
Армия
В зоне СВО уничтожили главаря запрещенного РДК
Мир
В посольстве указали на последствия демонтажа железной дороги в РФ для Латвии

В Москве дополнительно оборудовали около 30 тыс. коек для больных COVID-19

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

78 корпусов федеральных и городских медучреждений на территории столицы оборудованы койко-местами для зараженных коронавирусной инфекцией. Общее количество дополнительно организованных коек превысило 30 тыс. Такие данные во вторник, 5 мая, привел заммэра города Петр Бирюков.

«В Москве уже на сегодняшнем этапе около 30 тыс. койко-мест дополнительно оборудовано для лечения пациентов с коронавирусом — это 31 лечебное учреждение городское и 23 федеральных — всего 78 корпусов. Во временных стационарах — 3 тыс. мест, в лечебных учреждениях — 27 тыс. мест», — цитирует его ТАСС.

Также для размещения еще 10 тыс. пациентов с подтвержденным COVID-19 в Москве подготавливаются выставочные павильоны и спортивные комплексы. Так, по словам Бирюкова, в настоящий момент в ледовом дворце «Крылатское» ведутся соответствующие монтажные работы после того, как был растоплен лед, а в «Сокольниках» и на «ВДНХ» в стационары превратили некоторые павильоны.

Все быстровозводимые госпиталя, как отметил заммэра, будут оснащены санузлами, специальной системой вентиляции и противошоковыми палатами. Новые объекты, которые смогут принимать больных коронавирусной инфекцией, будут закреплены за различными московскими больницами.

2 мая мэр столицы Сергей Собянин сообщил, что в городских больницах количество занятых коек увеличилось на 50% по сравнению с прошлой неделей. 1 мая стало известно, что на поддержку здравоохранения направлено более 77 млрд рублей, включая строительство и перепрофилирование больниц для инфицированных, а также мероприятия по профилактике и поддержке медицинских работников и пр.

В этот же день столичный градоначальник выразил надежду, что Москве удастся избежать пика заражения коронавирусной инфекцией, поскольку для этого должно переболеть большинство москвичей.

28 апреля глава Минздрава Михаил Мурашко заявил, что дефицита коек для пациентов с коронавирусом в российских больницах нет, но в ряде регионов могут потребоваться дополнительные места.

На сегодняшний день Москва занимает лидирующее место по числу подтвержденных случаев заболевания COVID-19 в стране. На утро вторника, по данным портала стопкоронавирус.ру, в городе выявлено 74 401 случаев инфицирования, скончались 764 пациента, выздоровели — 7573.

По состоянию на 4 мая в России общее число заболевших в России достигло 145 268 человек, умерли 1356 пациентов, выздоровели 18 095.

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112.

Читайте также
Прямой эфир