Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Мелони на встрече с Трампом призвала сделать Запад снова великим
Спорт
Овечкин забил 897-ю шайбу и обновил рекорд НХЛ
Мир
Южная Корея провела масштабные ночные учения на границе с КНДР
Мир
Армия США уничтожила принадлежащий хуситам порт Рас-Иса
Армия
Силы ПВО уничтожили 56 БПЛА ВСУ над российскими регионами за ночь
Мир
В Госдепе опровергли отказ России от предложения США по Украине
Спорт
Российский хоккеист Кучеров стал трехкратным обладателем «Арт Росс Трофи»
Общество
В ГД предложили сделать день после Пасхи выходным
Здоровье
В России врачи спасли зрение ребенку с редким течением тяжелого заболевания
Мир
Рубио сообщил Лаврову о желании Трампа завершения конфликта на Украине
Мир
NYP узнала о безуспешных попытках Байдена дать выступление стоимостью $300 тыс.
Мир
В Италии указали на угрозу от торговых пошлин Трампа
Мир
СМИ уличили власти Польши в сокрытии информации о взрыве в Варшаве
Мир
В раде назвали аферой намерение Украины купить реакторы для АЭС у Болгарии
Общество
Хранившего оружие и крупную партию наркотиков мужчину задержали в ДНР
Мир
Глава МАГАТЭ призвал к сдержанности после атаки ВСУ на Запорожскую АЭС
Мир
В США в результате ДТП с автобусом один человек погиб и еще 21 пострадал

Совет ЕС отказал Еврокомиссии в мандате на переговоры по «Северному потоку–2»

0
Фото: Global Look Press/Stefan Sauer
Выделить главное
Вкл
Выкл

Страны Европейского союза (ЕС) решили не предоставлять Еврокомиссии (ЕК) мандат на обсуждение создания специальной юридической базы для работы газопровода «Северный поток-2» с Россией, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на источник в ЕС.

Еврокомиссия стремится подвести «Северный поток-2» под некоторые правила ЕС, под которые сейчас газопровод не подпадает. ЕК разработала проект мандата на проведение соответствующих переговоров с российской стороной, и теперь его должны утвердить страны ЕС.

«Еврокомиссия рассказала о некоторых пунктах мандата <…>  Несколько стран ЕС напомнили о своих опасениях, что этот проект может оказать негативное влияние на безопасность энергоснабжения ЕС. Текст будет рассматриваться во время эстонского президентства», — рассказал источник.

В данный момент газопровод не подпадает под правила внутреннего рынка ЕС, так как труба будет проходить через море, а не по наземной части.

В связи с этим ЕК планирует достичь договоренностей с РФ относительно прозрачности функционирования газопровода, тарифов, разделения деятельности по продаже и транспортировке газа, а также доступа третьих сторон к возможности прокачивать газ.

 

Читайте также
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением