Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В ОП перечислили способы подтверждения возраста в РФ
Мир
СМИ сообщили о предложении Трампа вносить $1 млрд за место в «Совете мира»
Общество
В Госдуме сообщили об изменениях в правилах авиаперелетов в России с 1 марта
Мир
Президент Хорватии призвал США не ставить свои интересы выше прав гренландцев
Мир
Стубб призвал решить разногласия США и Евросоюза через диалог
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Харькове
Мир
Глава МИД Дании назвал неожиданным заявление Трампа о введении пошлин
Происшествия
При возгорании хозпостройки в Московской области погибла 12-летняя девочка
Мир
Reuters узнало о переговорах США с главой МВД Венесуэлы перед захватом Мадуро
Мир
Спикер парламента Чешской Республики убрал из своего кабинета флаг ЕС
Мир
Армия США пропустила свой срок по постановке на вооружение гиперзвукового оружия
Мир
Президент США заявил о необходимости начала поисков нового руководства в Иране
Происшествия
План «Ковер» ввели в Пензенской области
Мир
Американист объяснил причины приезда большой делегации США на форум в Давос
Общество
Синоптики спрогнозировали температуру до –11 градусов в Москве 18 января
Мир
Белый дом опубликовал фото Трампа с подписью «Мистер тариф»
Мир
Польская туристка спасла тонущего котенка в Дубае

Роскосмос не будет переносить возвращение экипажа МКС из-за коронавируса

0
Фото: NASA
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Роскосмос не собирается откладывать возвращение на Землю экипажа, который сейчас работает на Международной космической станции (МКС), из-за коронавируса SARS-CoV-2 и карантинных мер со стороны Казахстана. Об этом сообщает в четверг, 26 марта, ТАСС со ссылкой на пресс-службу госкорпорации.

«Роскосмос не считает целесообразным переносить возвращение экипажа длительной экспедиции МКС-62 на Землю. Действительно, сейчас есть ряд ограничений с казахстанской стороны, вызванные карантинными мероприятиями. Но Роскосмос находится во взаимодействии с коллегами и рассматривает варианты решения проблемы» - сказал собеседник агентства.

К дате посадки в район должны прибыть российские специалисты и техника — неземная и авиационная.

Экипаж МКС на данный момент составляют россиянин Олег Скрипочка и американцы Эндрю Морган и Джессика Мейр. 9 апреля к ним должны присоединиться россияне Анатолий Иванишин и Иван Вагнер и американец Кристофер Кэссиди. После этого Скрипочка, Морган и Меир возвратятся на Землю.

23 марта стало известно о первой в истории отмене пресс-конференции с экипажем МКС из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции. В этот же день власти страны ввели дополнительные ограничения на авиа-, железнодорожные и автомобильные пассажирские перевозки внутри страны на фоне эпидемии.

С 16 марта по 15 апреля в Казахстане действует режим чрезвычайного положения. Города Алма-Ата и Нур-Султан закрыли на карантин с 19 марта. Токаев также заявил, что все люди, прибывающие в Казахстан из-за рубежа, включая страны ЕАЭС, любым видом транспорта, должны помещаться на двухнедельный карантин.

В соответствии с данными международного статистического бюро Worldometer, к 26 марта в Казахстане зафиксирован 81 случай заражения новым типом коронавируса.

Вспышка заболевания COVID-19, вызываемого вирусом SARS-CoV-2, произошла в китайском Ухане в конце декабря. Вне Китая болезнь была диагностирована у пациентов более чем в 190 странах. 11 марта Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила пандемию коронавируса.

По данным Worldometer на 26 марта, всего в мире подтверждено свыше 471 тыс. случаев заболевания, скончались 21,2 тыс. человек, вылечились более 114 тыс. пациентов.

В России к 25 марта выявили 658 случаев заболевания COVID-19, из них 163 — за последние сутки. В Москве умерли два пациента.

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах https://стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф. Телефон «горячей линии» по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112. Кроме того, информация доступна по хештегу #МыВместе.

Читайте также
Прямой эфир