Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Трамп заявил о «жутком» заговоре против ИИ и дата-центров
Мир
Во Львове убили ичкерийского террориста Хаважи Амаева с позывным Зумсо
Мир
В Польше военным разрешили сбивать посторонние объекты в небе
Мир
Власти Запорожской области описали побег Кравченко с Украины поговоркой
Мир
Рютте отказался раскрыть секретные варианты противодействия России
Мир
Что произошло за день 14 сентября. Главное
Мир
МИД КНР отрицает передачу снимков Ирану перед ударом по базе США
Общество
Россиянам напомнили правила подготовки к дистанционному голосованию
Мир
Отец британского премьер-министра Энди Бернема умер в возрасте 85 лет
Происшествия
Крыша детского сада загорелась в Севастополе после атаки БПЛА
Происшествия
Семь человек пострадали при наезде грузовика на микроавтобус в Карелии
Общество
Мать вернувшегося из плена бойца СВО рассказала о пытках сына боевиками ВСУ
Общество
Онлайн-кинотеатр «Иви» через суд запретил пиратский показ сериала «Число зверя»
Мир
Генпрокурор Украины подтвердил свой выезд из страны
Общество
Ряд НПЗ в России ввел дополнительные установки и нарастил выпуск нефтепродуктов
Мир
Пискарев указал на кампанию СМИ более чем из 10 стран против выборов в ГД
Экономика
ЦБ усилит контроль за влияющей на инвесторов информацией финблогеров
Общество
В Кремле назвали условие отмены запрета на экспорт нефтепродуктов

АКОРТ временно отменила санкции за недопоставку товаров

0
Фото: РИА Новости/Игорь Зарембо
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Члены Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) объявили о временной отмене штрафных санкций за недопоставку товаров из-за ситуации с распространением коронавируса SARS-CoV-2. Об этом в четверг, 19 марта, сообщил «РИА Новости» представитель АКОРТ.

«Учитывая возросший спрос на отдельные виды товаров и объективные сложности, возникающие у добросовестных производителей и поставщиков продукции при выполнении заказов, торговые сети — члены АКОРТ приняли решение о введении временного моратория на применение штрафных санкций за недопоставку товаров, в том числе по товарам для проведения промоакций, до нормализации ситуации на потребительском рынке Российской Федерации», — сказал собеседник агентства.

Участники АКОРТ обратились ко всем предприятиям сферы торговли с призывом присоединиться к данной инициативе.

«Торговые сети надеются, что поставщики и производители продукции также отнесутся к этому предложению с полной ответственностью и задействуют все ресурсы для обеспечения своевременных поставок качественных товаров и выполнения наших общих обязательств перед потребителями», — заявил представитель ассоциации.

Ранее, 18 марта, директор по внешним связям АКОРТ Илья Власенко заявил, что появление пустых полок в некоторых российских супермаркетах не связано с дефицитом товаров. По его словам, причина кроется в логистике. В данный момент ритейлеры активно перестраивают логистические схемы, чтобы быстрее доставлять на полки товары, на которые наблюдается высокий спрос.

По последним данным на 19 марта, в России за последние сутки число подтвержденных случаев заболевания коронавирусом увеличилось на 52, до 199. Среди заболевших — 188 россиян, 11 человек являются гражданами других стран. Летальных исходов с момента распространения COVID-19 в РФ не зафиксировано.

Вспышка вируса SARS-CoV-2 была впервые выявлена в китайском Ухане в конце декабря 2019 года. По данным Worldometer на 16:30 мск 19 марта, в мире заболело 230 652 человека, вылечились 86 261 пациент, умерли 9390 человек.

Читайте также
Прямой эфир