Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
FT сообщила о блокировке некоторыми странами ЕС санкций против РФ
Мир
В СВР указали на обеспокоенность Европы из-за желания Германии получить ЯО
Авто
Путин отметил повышение качества и конкурентоспособности продукции АвтоВАЗа
Мир
МИД РФ призвал россиян в Иордании соблюдать меры предосторожности
Мир
США получат заказанные из-за конфликта с Ираном Patriot только к 2029 году
Мир
Захарова сообщила о проработке встречи Лаврова и Рубио на саммите АСЕАН
Армия
Военнослужащий РФ рассказал о работе подразделений в Константиновке ДНР
Общество
Синоптик рассказала о дождях и грозах в Москве на неделе
Общество
Путин поручил проверить развитие наставничества для выпускников медвузов
Мир
Мирошник пообещал «отдельный» ответ за атаку беспилотников ВСУ на Москву
Авто
Авторынку России предрекли снижение в июле относительно начала лета
Армия
В Константиновке уничтожены пункты дислокации диверсантов и операторы дронов ВСУ
Мир
Путин продлил безвизовый въезд для граждан Китая до конца 2027 года
Мир
В США при стрельбе в штате Аризона пострадали девять человек
Мир
В Иране зафиксировали два землетрясения магнитудой до 4,9
Общество
Правительство распорядилось улучшить выездную работу детских врачей
Общество
Более 40 кошек и собак получат шанс обрести дом на фестивале «Моспитомец»
Авто
В России за минувшие выходные произошло 681 ДТП

Эрдоган утвердил налог на проживание в отелях Турции

0
Фото: РИА Новости/Владимир Вяткин
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президент Турции Реджеп Эрдоган подписал закон о налоге на проживание в местных отелях. Туристы должны будут заплатить еще 2% от стоимости гостиничного номера. Закон вступает в силу с 1 апреля 2020 года. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на издание Resmi Gazetе.

В первый год налоговая ставка составит 1%, со второго года — 2%. В бюджет налог будут уплачивать отели, пансионаты, гостевые дома и иные средства размещения, принимающие туристов. Причем налог для гостей будет оформляться отдельным документом. От налога, как предполагается, освободят услуги, предоставляемые государственными гостевыми домами, предоставляемые студентам в кемпингах и общежитиях и дипломатическими и международными организациями.

Глава федерации отельеров Турции Осман Айык ранее заявил агентству, что отдых в Турции незначительно подорожает, если налог на проживание в отелях введут. По его словам, турецкие отельеры неоднократно высказывались насчет этого законопроекта, но к ним не прислушались. Собранные от взимания налога средства будут направлены в бюджет Турции.

19 ноября сообщалось, что в Турции законопроект о налоге на проживание в отелях уже одобрен парламентом. После проект прошел специальную комиссию, а затем отправился на подпись к президенту, который тоже был вправе внести свои доработки.

О налоге на проживание в Турции стало известно 26 октября. 16 августа появилась информация, что турецкие отели не станут отказываться от системы «всё включено» (all inclusive), так как она востребована у туристов. Как отметил глава Союза отельеров Средиземноморья Эркан Ягджы, в республике никто не имеет права принуждать отельеров к использованию какой бы то ни было системы обслуживания клиентов.

Читайте также
Прямой эфир