Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МИД Китая отреагировал на обвинения в шпионаже со стороны Германии
Общество
Путин призвал уделить внимание вопросам межнационального согласия
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Мир
В бундестаге возмутились прославлением Бандеры на Украине
Мир
Пентагон назвал сроки прибытия самолетов F-16 и обученных пилотов на Украину
Экономика
ЦБ РФ надеется на завершение этим летом массовой льготной ипотеки
Мир
МИД назвал целью визита Кэмерона в Узбекистан нанесение ущерба РФ
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Захарова указала на рост уровня ядерной опасности из-за политики Запада
Мир
На Западе усомнились в возвращении Украины к границам 2014 года
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР

Росприроднадзор проверит информацию о моржатах из «китовой тюрьмы»

0
Фото: РИА Новости/Виталий Аньков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Две компании, занимавшиеся отловом косаток для «китовой тюрьмы» в 2018 году, отловили шесть детенышей моржей и продали их компании ООО «Акватория», которая запросила разрешение на вывоз животных в Китай. Об этом заявил «РИА Новости» представитель пресс-службы Росприроднадзора в четверг, 5 декабря.

«25 ноября 2019 года в Росприроднадзор поступило заявление на выдачу разрешения СИТЕС на экспорт из Российской Федерации в Китай 6 моржей. Заявитель — «Акватория», — сказал он.

Представитель природоохранного ведомства рассказал, что шесть самок моржей родились в 2018 году. Пять особей приобрели у ООО «Океанариум ДВ», еще одну — у ООО «Сочинский дельфинарий».

Разрешения на добычу (вылов) водных биологических ресурсов в Чукотском море этим двум организациям выдало Амурское территориальное управление Росрыболовства. Срок добычи — с 16 сентября по 31 декабря 2018 года. Согласно промысловому журналу, дата добычи — 14 октября 2018 года.

Собеседник агентства отметил, что, учитывая указанную в паспортах животных дату рождения — 2018 год, возраст моржат на момент отлова не превышал 10 месяцев.

Информации об адресе и условиях содержания моржей у экспортера в заявлении нет. В рамках рассмотрения документов Росприроднадзор направил в Росрыболовство запрос о законности добывания этих шести моржей. Готовится запрос в ООО «Акватория» об адресе и условиях содержания животных.

3 декабря «Интерфакс» со ссылкой на коалицию «Свободу косаткам и белухам» сообщил, что в бухте Средняя в Приморском крае содержат шесть моржат возрастом 7–9 месяцев, которых отловили в 2018 году на Чукотке. Коалиция жаловалась в государственные надзорные органы о незаконности добычи и содержания моржат в бухте.

В тот же день глава Минприроды Дмитрий Кобылкин поручил руководителю Росприроднадзора Светлане Радионовой проверить бухту Средняя. В сообщении на сайте министерства также говорится, что в этом месте, по словам местных жителей и зоозащитников, больше года содержатся в неволе детеныши моржей. Кобылкин обязался лично проконтролировать ситуацию.

В 2018 году в Охотском море выловили морских животных для продажи в китайские океанариумы. 11 косаток и 90 белух поместили в вольеры бухты Средней в районе города Находки. Это место зоозащитники прозвали «китовой тюрьмой». После вмешательства общественности, Генпрокуратуры и Следственного комитета России обнаружилось множество нарушений закона при вылове. Были возбуждены уголовные и административные дела.

«РИА Новости» со ссылкой на тренера морских млекопитающих Андрея Насонова отмечает, что в марте сотрудник «китовой тюрьмы» подтвердил, что там, кроме белух и косаток, есть и моржи.

Освобождение касаток и белух началось в июне 2019 года. Последних содержавшихся в «китовой тюрьме» 50 белух выпустили в ноябре. За процессом наблюдали представители «Greenpeace России».

Прямой эфир