Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Путин назвал игнорирование интересов России причиной украинского кризиса
Мир
В Кремле подтвердили визит Кушнера и Уиткоффа в Москву после согласования дат
Общество
Следствие попросило арестовать завотделением роддома Новокузнецка на два месяца
Мир
СК завершил расследование дела об атаке на Ил-76 с пленными боевиками ВСУ
Мир
МИД РФ выразил протест Британии из-за сотрудника спецслужб под прикрытием
Мир
В Европарламенте предупредили о риске хищения выделенных Украине €90 млрд
Экономика
Россия экспортировала более 1 млн т сахара в 2025 году
Мир
Пашинян попросил Россию о помощи в восстановлении ж/д в Турцию и Азербайджан
Общество
В МВД предупредили о новой схеме мошенников с «зависшими» новогодними подарками
Мир
Захарова констатировала нежелание Запада восстановить мир на Украине
Авто
Россияне стали чаще обращаться в автосервисы в ожидании роста цен
Мир
В Госдуме допустили возможное усиление давления Трампа на Украину
Мир
Корабль с экипажем Crew-11 приводнился у побережья Калифорнии
Политика
Путин заявил о солидарности РФ с намерением Кубы отстаивать свой суверенитет
Общество
Уголовное дело возбудили после хлопка в здании учебного центра МВД в Сыктывкаре
Армия
Средства ПВО сбили 34 украинских дрона над территорией России
Общество
Осужденный за мошенничество бизнесмен Батурин вышел на свободу

Суд дал Захарченко 13 лет

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Пресненский районный суд приговорил экс-заместителя начальника антикоррупционного управления МВД России Дмитрия Захарченко к 13 годам тюремного заключения. Соответствующее решение было принято в понедельник, 10 июня.

Кроме того, Захарченко лишили всех званий и наград и обязали выплатить штраф в размере 117 млн рублей. Согласно постановлению суда, ему запрещено занимать посты на госслужбе.

При этом обвинение требовало приговорить бывшего полковника к 15,5 года колонии и штрафу в размере 494 млн рублей. Сам Захарченко свою вину отрицает.

Ранее 10 июня обвиняемого признали виновным по трем пунктам обвинения — две взятки в особо крупном размере и препятствование осуществлению правосудия. По одному из эпизодов обвинения Захарченко был оправдан. Речь идет о взятке в размере $800 тыс.

3 июня стало известно, что в рамках расследования дела Захарченко начали производство о фальсификации доказательств. Его фигурантом стал Иван Кожевников, который, по версии обвинения, намеренно ввел суд в заблуждение.

Захарченко, который курировал в МВД борьбу с преступлениями в топливно-энергетическом комплексе, задержали в сентябре 2016 года по обвинению в получении взятки на сумму 7 млн рублей. Вскоре ему вменили еще два эпизода взяточничества. Помимо этого, его обвиняют в воспрепятствовании осуществлению правосудия (ч. 3 ст. 294 УК РФ).

15 мая прокуратура запросила для Захарченко наказание в виде 15 с половиной лет заключения. Также гособвинитель попросил назначить полковнику штраф в размере 494,9 млн рублей и лишить его права занимать должности в правоохранительных органах.

Читайте также
Прямой эфир