Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
Аделия Петросян заняла шестое место по итогам Олимпиады-2026
Происшествия
В Иране потерпел крушение во время тренировочного полета военный самолет
Мир
Посол РФ указал на готовность России поставлять СПГ в Аргентину
Мир
Посол Палестины раскрыл способы для использования гуманитарной помощи из РФ
Спорт
Российская фигуристка Петросян набрала 214,53 балла на ОИ-2026
Мир
Замглавы МИД РФ Грушко оценил потери ЕС из-за санкций
Происшествия
Мужчина погиб в результате атаки БПЛА ВСУ по Севастополю
Общество
ФАС сообщила о проведении проверок из-за навязывания гражданам счетчиков на воду
Общество
Глава Минтранса Никитин прокомментировал внедрение ИИ в регионах РФ
Армия
Рядовой Баранов эвакуировал раненого военнослужащего во время атаки ВСУ
Спорт
Засудивший Петросян арбитр из США больше не будет работать на Олимпиаде
Происшествия
В ФРГ 19 детей пострадали из-за слезоточивого газа в школе
Экономика
Рынки готовятся к возможной войне США с Ираном. Кто выигрывает, кто проигрывает
Армия
Силы ПВО за три часа сбили 48 украинских дронов над регионами России
Мир
Sky News сообщил об освобождении принца Эндрю после задержания по делу Эпштейна
Мир
Трамп сообщил о готовности дать Ирану 15 дней для заключения сделки с США
Мир
Reuters предположило исход переговоров по урегулированию украинского конфликта

Знаменитое «Письмо о Боге» Эйнштейна выставлено на аукцион

0
Фото: Global Look Press/Scherl
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Знаменитое «Письмо о Боге», написанное выдающимся физиком-теоретиком XX века Альбертом Эйнштейном в 1954 году, выставили на аукцион.

Как сообщает газета The Guardian 4 декабря, ученый написал его в Германии и адресовал немецкому философу еврейского происхождения Эрику Гуткинду. Письмо содержит размышления Эйнштейна о Боге, Библии и иудаизме.

«Слово «Бог» для меня не что иное, как выражение и продукт человеческого бессилия, Библия — это коллекция достойных, но примитивных легенд, которые тем не менее являются весьма ребяческими», — написал физик.

Многие сочли Эйнштейна атеистом после того, как он написал эти строчки, однако ученый себя таковым никогда не признавал. По его словам, он поддерживал концепцию нидерландского философа-рационалиста Бенедикта Спинозы, согласно которой Бог «раскрывается в гармонии законов» мира.

«Это не тот Бог, который интересуется судьбой и делами обычных людей», — отмечал Эйнштейн. Примечательно, что при жизни ученый критиковал как религиозных фанатиков, так и «радикальных» атеистов.

9 ноября были опубликованы выдержки из ранее неизвестного письма Эйнштейна, написанного им в 1922 году. В историческом документе физик предупреждал свою младшую сестру Майю об угрозе роста националистических и антисемитских настроений в немецком обществе.

 

Читайте также
Прямой эфир