Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Бессент назвал неразумным шагом возможный ответ Европы на пошлины США
Мир
В Польше из свидетельств о браке уберут слова «муж» и «жена»
Общество
На ЗАЭС возобновлена подача электроэнергии по линии «Ферросплавная-1»
Общество
В «ЛизаАлерт» назвали сроки возвращения к поискам Усольцевых в тайге
Спорт
Тихонов предложил назначить олимпийским чемпионам пенсию в 500 тыс. рублей
Мир
Президент Болгарии Радев анонсировал свою отставку 20 января
Спорт
Тарасова оценила перспективы воссоединения Трусовой и Тутберидзе
Мир
МИД России выразил соболезнования гражданам Испании в связи с ж/д катастрофой
Мир
На месте ж/д катастрофы в Испании обнаружили участки поврежденных путей
Мир
Журналист Axios Равид сообщил о плане Дмитриева встретиться с Уиткоффом и Кушнером
Мир
Движение «По-нашему» Карапетяна зарегистрировало в Армении партию
Мир
Итальянский модельер Валентино Гаравани умер в возрасте 93 лет
Общество
В Госдуму внесли законопроект для защиты от «эффекта Долиной»
Общество
Московские врачи извлекли свиное ухо из пищевода женщины
Мир
Швейцария пригласит РФ и других членов ОБСЕ на конференцию по кибербезопасности
Мир
Политолог оценил вероятность холодной войны между Европой и США из-за Гренландии
Мир
На Украине массово отметили Крещение 19 января

Глава МИД Португалии объяснил отзыв посла из Москвы

0
Фото: ТАСС/Щербак Александр
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Отзыв посла Португалии в Москве не означает настроенность Лиссабона на конфронтацию с РФ из-за дела об отравлении в Солсбери бывшего сотрудника ГРУ и британского агента Сергея Скрипаля, а также его дочери Юлии. Об этом 24 ноября сообщил министр иностранных дел Португалии Аугушту Сантуш Силва на встрече со своим российским коллегой Сергеем Лавровым.

Он пояснил, что такое решение было принято «не с какими-то особыми целями», а как сбалансированный подход ко внешней политике.

«Португалия — член ЕС и НАТО, <...> мы всегда учитываем, какие у нас исторические отношения с Великобританией, какая у нас была точная информация по данному вопросу. Мы не вступаем в конфронтацию [с Россией], поэтому решили, что самое лучше — отозвать посла для консультаций», — цитирует его ТАСС.

Сергей и Юлия Скрипаль были найдены без сознания в Солсбери 4 марта. По заявлением Лондона, они подверглись воздействию якобы произведенного в РФ нервно-паралитического вещества группы «Новичок». К настоящему моменту оба пострадавших пришли в себя. В Москве не раз указывали на несостоятельность обвинений британской стороны.

Позже в сентябре прокуратура Великобритании обвинила в покушении россиян Александра Петрова и Руслана Боширова, назвав их агентами ГРУ. Однако в интервью телеканалу RT подозреваемые заявили, что находились в Солсбери как туристы и ничего не знали о Скрипалях до появления информации в СМИ об их отравлении.

24 ноября Сергей Лавров отметил, что отсутствие какой-либо информации о местонахождении Сергея и Юлии Скрипаль свидетельствует о том, что британским спецслужбам есть что скрывать.

 

Читайте также
Прямой эфир