Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин подписал закон об учете службы добровольцев СВО в пенсии за выслугу лет
Армия
Российская армия за сутки освободила четыре населенных пункта в ДНР
Мир
Латвия вновь продлила запрет на ночные полеты вдоль границ с РФ и Белоруссией
Мир
В США отметили нереальность просьбы Зеленского дать $800 млрд Украине
Армия
Белоусов поздравил военнослужащих с освобождением пункта Родинское в ДНР
Мир
В Германии предрекли отказ Трампа от одобрения плана Зеленского
Мир
El País сообщила о тревоге Европы из-за политики США
Общество
Путин подписал закон о домовых чатах в MAX
Мир
Макрон выразил соболезнования в связи со смертью Брижит Бардо
Мир
В Литве в 2025 году сменили связанные с Советским Союзом названия 19 улиц
Общество
ФНС выставила Моргенштерну новый счет после погашения долга
Новости компаний
«Россети» обеспечили максимальную надежность электроснабжения космодрома Восточный
Спорт
Непряева не прошла квалификацию спринта на первом этапе «Тур де Ски»
Общество
Компания Samsung зарегистрировала в России два товарных знака
Мир
МАГАТЭ сообщило о начале ремонтных работ линии электропередачи рядом с ЗАЭС
Армия
ВС РФ успешно отражают атаки украинских элитных подразделений в Купянске
Армия
Армия России завершила освобождение населенного пункта Гуляйполе

В Кремле поддержали снижение иностранного участия в новостных агрегаторах

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В Кремле поддерживают снижение порога иностранного участия в новостных агрегаторах и считают, что выполнение требований законодательства не станет проблемой. Такую позицию озвучил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков 23 октября.

«Агрегаторы, которые охватывают определенное количество пользователей, могут приравниваться к СМИ. Законодательство (об ограничении доли иностранного участия свыше 20%. — Ред.) уже действует в отношении других СМИ. Многие компании в установленные сроки привели всё в соответствие с действующим законодательством. Это не вызвало каких-то проблем», — заявил пресс-секретарь.

Песков отметил, что в Кремле этот закон считают уместным, однако «предстоит еще экспертная проработка». По его словам, волатильность акций IT-компаний на рынках не связана с законопроектом.

Законопроект, предлагающий ограничить долю иностранных акционеров в уставном капитале новостных агрегаторов в России до 20%, был внесен в Госдуму 22 октября.

Согласно документу, иностранным государствам, организациям и гражданам, а также российским юридическим лицам с иностранным участием запрещается владеть новостным агрегатором, а также устанавливать любые формы контроля над его владельцами.

За неисполнение требований предполагается блокировать доступ к ресурсу операторами связи по решению суда.

Целью таких ограничений заявлено предотвращение угрозы общественному порядку в стране и создание благоприятных условий для развития гражданского общества.

Эти сообщения в понедельник вызвали снижение котировок акций «Яндекса» около 5%, писали «РИА Новости».

 

Читайте также
Прямой эфир