Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Reuters сообщило о подтверждении Трампом приглашения Путина в «Совет мира»
Общество
ФСБ ликвидировала причастного к попытке теракта в Ставрополе мужчину
Мир
Австралия закрыла десятки пляжей в Сиднее после нападений акул
Мир
Посол РФ Барбин заявил о роли Дании как одного из основных спонсоров Киева
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 32 БПЛА ВСУ над регионами России
Мир
В ИКИ РАН сообщили о начале второго пика магнитной бури
Общество
В ГД предложили предупреждать о звонках с помощью голосовых роботов
Спорт
Российский хоккеист «Колорадо» Ничушкин попал в аварию
Общество
Средняя площадь квартиры в новостройках Москвы достигла максимума за пять лет
Мир
Трамп заявил о неспособности Дании защитить Гренландию
Общество
Суд в Забайкалье признал молодежную организацию террористической
Общество
Эксперт предупредила о рисках быстрых знакомств после Нового года
Общество
Шацкая рассказала об угрозе цифровой репутации и доначислений НДФЛ ИП
Общество
В Госдуме предложили снизить первоначальный взнос по военной ипотеке до 10%
Общество
В РПЦ сообщили о массовом отказе частных клиник от проведения абортов
Общество
В Госдуме предложили рассмотреть расширение семейной налоговой выплаты
Общество
Федяев рассказал о повышении штрафов за перевозку детей без автокресел

Меркель назвала невозможным экспорт вооружений в Саудовскую Аравию

0
Фото: REUTERS/Hannibal Hanschke
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что нынешние обстоятельства делают экспорт вооружений в Саудовскую Аравию невозможным. Слова политика прозвучали в воскресенье, 21 октября, на фоне убийства саудовского журналиста, обозревателя The Washington Post Джамаля Хашокджи.

«Во-первых, мы осуждаем это преступление самым решительным образом, вчера мы это ясно подчеркнули. Во-вторых, существует срочная необходимость в проведении дальнейшего расследования. Ответственные до сих пор не привлечены к ответу. В-третьих, я согласна с теми, кто говорит, что в том, что касается экспорта вооружений, который уже и так ограничен, он не может осуществляться при текущих обстоятельствах. И в-четвертых, мы продолжим обсуждать реакцию на международном уровне», — цитирует Меркель ТАСС

Ранее 21 октября министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр заявил, что те, кто совершил убийство саудовского журналиста, обозревателя The Washington Post Джамаля Хашокджи, превысили полномочия и впоследствии пытались скрыть преступление. 

Также главы Великобритании, Франции и Германии сделали совместное заявление в связи с убийством Хашокджи.

«Того, что внутри здания генконсульства Саудовской Аравии в Стамбуле произошло жестокое убийство Джамаля Хашокджи, опасались много дней, но подтверждение этого всё равно вызывает шок», — заявили представители ЕС.

Хашкаджи исчез 2 октября после того, как вошел в здание консульства Саудовской Аравии в Стамбуле. По сообщениям СМИ, журналиста допрашивали и пытали, после чего обезглавили в присутствии генконсула королевства. Генпрокурор страны Сауд аль-Муаджиб при этом заявил, что мужчина был убит в результате ссоры с людьми, которых встретил на территории диппредставительства.

По делу задержаны 18 подданных Саудовской Аравии. Их личности не раскрываются, но известно, что от должностей отстранены главные помощники наследного принца — замглавы службы общей разведки Ахмед Асири и советник королевской канцелярии Сауд аль-Кахтани.

Саудовская Аравия является вторым по сумме сделок покупателем оружия у ФРГ. 19 октября власти королевства договорились с немецким руководством о заключении сделки о поставке немецкого оружия на сумму €416,4 млн ($477 млн). 

 

Читайте также
Прямой эфир