Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российские танкисты продолжили вытеснять ВСУ под Старомайорским
Мир
Французы высказались за упразднение несовершеннолетия как смягчающего обстоятельства
Мир
Страны G7 договорились продолжить работу в направлении отказа от российского газа
Мир
AstraZeneca признала провоцирование тромбоза ее вакциной от COVID
Мир
Глава МИД Венгрии обвинил западных политиков в одержимости ядерной войной
Происшествия
В ДНР сообщили о минировании ВСУ окраин Донецка немецкими минами
Мир
Украина вышла из соглашения по здравоохранению в рамках СНГ
Интернет и технологии
В России кибератаки на сервисы покупки билетов выросли в два раза с начала апреля
Общество
Суд в Москве арестовал обвиняемых в поджоге вертолета на московском аэродроме
Общество
В Херсонской области задержали участницу украинского нацбатальона
Мир
Митингующие против закона об иноагентах в Тбилиси перекрыли проспект
Мир
Министр цифрового развития Казахстана Мусин освобожден от должности
Армия
ВС России поразили ангар для сборки ударных беспилотных самолетов ВСУ
Мир
Конгрессмен Биггс призвал не давать больше денег Украине
Происшествия
Несколько пожаров возникло в частном секторе Улан-Удэ
Общество
Бастрыкин взял на контроль дело о гибели ребенка после падения дерева в КЧР
Общество
Пожар в окрестностях Улан-Удэ локализован на площади 10 тыс. кв. м

Предвыборная эскалация: Киев пошел на обострение отношений с Москвой

Замглавы МИД РФ Григорий Карасин рассказал, зачем Петр Порошенко заявляет о скорой денонсации договора о дружбе с Россией
0
Фото: Global Look Press/Sergii Kharchenko
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Заявления президента Украины Петра Порошенко о готовности Киева разорвать договор о дружбе с Россией — не более чем попытка напомнить о своих националистических позициях соответствующим политическим кругам. Об этом «Известиям» заявил заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин. По его словам, Москве важны долгосрочные отношения с «братским народом», поэтому Россия внимательно следит за развитием ситуации. Но, к сожалению, приближающиеся выборы на Украине толкают местных политиков на подобные заявления и шаги.

Украинский лидер в очередной раз анонсировал скорый разрыв в одностороннем порядке договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Россией. Петр Порошенко заверил, что Киев вплотную подошел к этому этапу, а сам глава Украины ждет от МИД страны «необходимый пакет документов». В Москве это заявление расценили как часть внутриполитической игры в преддверии вступления Украины в предвыборный сезон. По словам замглавы МИД РФ Григория Карасина, официальный Киев сейчас всё больше пытается завести отношения с Москвой в тупик.

— Дальнейшая деградация отношений с Россией соответствует предвыборным планам самого Порошенко, — пояснил он «Известиям». — Он хочет на этой волне укрепить свои националистические ультраправые позиции среди соответствующих политических кругов. Больше за этим ничего нет. Для нас, естественно, все моменты, связанные с долгосрочными отношениями с Украиной, играют очень большую роль. Мы придаем этому значение, внимательно следим за развитием и сопереживаем украинцам по поводу такой драматической эскалации напряженности в отношениях между нашими двумя братскими государствами и народами. 

В Верховной раде «Известиям» также пояснили, что высказывания Петра Порошенко напрямую связаны с приближающимися президентскими (в марте) и парламентскими (в октябре 2019-го) выборами. Депутат от «Оппозиционного блока» Евгений Балицкий отметил, что разрыв связей с Россией грозит Украине большими экономическими проблемами — она в первую очередь и пострадает от денонсации договора.

— Это агония властей. Стремление испортить отношения с Россией в угоду главным спонсорам — США. Надо понимать, что для страны это минус. Украина находится в плачевном экономическом положении. Но Порошенко и его команде всё равно, какими будут отношения с Россией после него. Их не интересуют судьбы людей, которые уезжают из страны, в частности, из-за ущемления русского языка. Кстати, даже в Киеве в быту подавляющее большинство разговаривает на русском. Так что такие заявления президента вредят народу и противоречат интересам украинских граждан, — подчеркнул в беседе с «Известиями» Евгений Балицкий.

Российско-украинский договор о дружбе был заключен в 1997 году и закрепил стратегическое партнерство сторон «на основе принципов взаимного уважения, суверенного равенства, территориальной целостности, нерушимости границ, мирного урегулирования споров, неприменения силы или угрозы силой, включая экономические и иные способы давления». Важно, что с момента подписания договор действует и автоматически пролонгируется каждые 10 лет, если какая-либо из сторон не пожелает его расторгнуть.

Ранее Киев уже выдвигал и другие инициативы, направленные на «разрыв с восточным соседом». Например, о выходе из СНГ, что, кстати, так и не было реализовано, и о денонсации договора с Россией по использованию Азовского моря. Не первый год предлагается разорвать соглашение о культурном сотрудничестве, не говоря уже о постоянных «новых» идеях — будь то запреты российских книг, фильмов, музыки или попытки отказа от «русских» праздников — вплоть до 9 Мая. Как отмечают в том же «Оппозиционном блоке», подобные «телодвижения» с приближением выборов будут происходить всё чаще.

 

Прямой эфир