Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Дании назвали Россию угрозой для Гренландии
Мир
Украинские волонтеры отказались снабжать дронами 119-ю бригаду ВСУ
Мир
Экспорт лекарств из России в Евросоюз превысил €30 млн
Общество
В аэропортах Краснодара и Саратова сняли ограничения на полеты
Мир
Племянник Самвела Карапетяна сообщил о скором возвращении бизнесмена домой
Здоровье
Врач объяснила опасность выхода на работу при ОРВИ
Мир
Оппозиция в Чехии пожаловалась на гримасы главы МИД Мацинки
Общество
Рекордным по приросту цен в старой Москве за пять лет стал 2025 год
Спорт
«Сент-Луис» обыграл «Тампу-Бэй» в матче НХЛ
Армия
Бойцы ВС РФ рассказали подробности освобождения Жовтневого в Запорожской области
Общество
В аэропорту Волгограда введены временные ограничения на прием и выпуск самолетов
Мир
Банковские счета стендап-комика Останина арестованы в рамках уголовного дела
Общество
Около 84% компаний привлекали сотрудников к работе в новогодние праздники
Общество
В МВД раскрыли две наиболее популярные уловки мошенников с обратными звонками
Мир
Президент Франции пришел на встречу в Елисейском дворце в темных очках
Общество
Мошенники стали использовать аккаунты «умерших» людей для обмана
Общество
Психотерапевт рассказал о признаках невротической потребности в признании

Росстат сообщил о падении рождаемости в России до минимума за 10 лет

0
Фото: РИА Новости/Игорь Чабаненко
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Рождаемость в России упала до минимума за десять лет. В 2016 году в стране появилось на свет, по данным Росстата, более чем на 200 тыс. младенцев меньше, чем в 2015 году.

Чечня стала единственным регионом РФ, где спада рождаемости зафиксировано не было, передает «РИА Новости».

В текущем году уровень рождаемости в России снизился сразу почти на 10,9%, следует из отчета ведомства. Родились 1,7 млн человек, что на 203,4 тыс. меньше, чем в прошлом году.

При этом смертность по сравнению с 2016 годом также снизилась — на 63,6 тыс. человек, составив 1,8 млн человек.

Таким образом, в 2016 году отмечался прирост населения на 5,4 тыс. человек, а в 2017 году убыль населения составила 134,4 тыс. человек.

Глава Минтруда РФ Максим Топилин предупреждал ранее, что для обеспечения роста численности населения уровень рождаемости в стране недостаточен, напоминает BFM.RU. Ситуация будет только ухудшаться в ближайшие годы, так как число женщин детородного возраста в России сократится на четверть и даже больше.

Министерство труда и социальной защиты России рекомендовало региональным властям принять собственные меры для повышения рождаемости в дополнение к уже действующим федеральным.

Напомним, ранее Росстат сообщал, что в настоящее время средний возраст российской женщины, которая впервые становится матерью, составляет 26 лет. Это на пять лет позже, чем в 1990-е годы.

 

Читайте также
Прямой эфир