Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

В Палестине разочарованы политикой США на Ближнем Востоке

Компетенция и осведомленность профильных американских переговорщиков о состоянии дел на палестино-израильском треке вызывает вопросы
0
Фото: TASS/Zuma/Momen Faiz
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Вклад американцев в ближневосточное урегулирование близок к нулю, заявил «Известиям» член политбюро движения ФАТХ Набиль Шаат. По его словам, представители США не выдвигают конкретных предложений по преодолению конфликта между Палестиной и Израилем. Источники «Известий» в российских дипломатических кругах отмечают, что компетентность главного американского переговорщика по палестино-израильскому урегулированию Джейсона Гринблатта вызывает сомнения.

Американские официальные представители, занимающиеся ближневосточным урегулированием, не предлагают конкретных инициатив и копромиссов и проявляют свою неосведомленность в деталях переговорного процесса, заявил в беседе с «Известиями» член ЦК ФАТХ, бывший министр иностранных дел Палестины Набиль Шаат. Он входит в палестинскую делегацию на двусторонних переговорах с Израилем.

— Когда Дональд Трамп пришел к власти в США, он заявил о своем намерении урегулировать палестино-израильский конфликт. Но на практике визиты его представителей сопровождались лишь вопросами с их стороны и попытками прояснить ситуацию. При этом позиция американцев не основывалась на международном праве и уже достигнутых договоренностях. А мы, в свою очередь, хотим, чтобы ход мирного процесса отражал ситуацию на мировой арене. Однополярного мира уже нет, а потому мы считаем необходимым видеть в качестве посредников Россию, Китай, ряд европейских стран, — отметил Набиль Шаат.

Источники «Известий» в российских дипломатических кругах также отмечают, что компетентность некоторых профильных представителей США вызывает вопросы. Прежде всего это касается cпецпредставителя администрации США на международных переговорах Джейсона Гринблатта, который в нынешней американской администрации занимается ближневосточным урегулированием.

— Он, разумеется, слышал о существовании палестино-израильского конфликта, но практически не знает, в чем его суть и какие подходы выработаны для его разрешения, — пояснил один из собеседников.

В Белом доме на запрос «Известий» не предоставили оперативного комментария.

О Джейсоне Гринблатте известно, что он занимался бизнесом, издал несколько книг о путешествиях, вел блог о детях и родителях, а также работал юристом, специализируясь на вопросах недвижимости. В последнем качестве он оказался в команде Дональда Трампа. Сам американский президент назвал его «консультантом по Израилю».

Джейсон Гринблатт сделал несколько резонансных заявлений, в частности, о том, что американский лидер «не считает [еврейские] поселения препятствием для мира». Не секрет, что одно из главных требований Палестины — прекращение израильской поселенческой политики. Президент Палестины Махмуд Аббас выразил свое негодование сложившейся ситуацией.

— Я провел около 20 встреч с американской делегацией и до сих пор не понял, как они намерены работать и урегулировать ситуацию, — отметил на днях палестинский лидер.

Впрочем, в Израиле считают, что помехой для мирного урегулирования является не столько отсутствие у Джейсона Гринблатта опыта, сколько подходы палестинцев. 

— Есть много людей, которые всю жизнь занимались ближневосточным процессом, но нельзя сказать, что они достигли на своем поприще больших успехов. Так что претензии к Джейсону Гринблатту абсолютно неуместны, — сказал «Известиям» министр по делам Иерусалима, член комиссии кнессета по международным делам и безопасности Зеэв Элькин. — А Махмуду Аббасу стоит посмотреть на себя в зеркало, чтобы понять причину, почему урегулирование не продвигается. США просили обе стороны сделать жесты доброй воли. От Израиля просили ограничить строительство поселений — он это сделал. У палестинцев просили одну вещь: отменить выплаты террористам, убившим мирных израильских граждан. Они не сделали даже этого.

Ведущий научный сотрудник отдела Израиля и еврейских общин Института востоковедения РАН Татьяна Носенко считает, что мирный процесс требует соответствующих навыков.

— Вести переговоры со сторонами назначены люди, которые не имеют должного опыта. Это касается и Джейсона Гринблатта. Кроме того, нынешняя американская администрация настроена произраильски. И более того, для Вашингтона ближневосточное урегулирование, несмотря на заявления Дональда Трампа во время предвыборной кампании, — далеко не центральный вопрос. Так что ситуация отдана во многом на откуп противоборствующим сторонам, — считает эксперт.

Палестино-израильские отношения остаются напряженными. Попытки Израиля для обеспечения безопасности установить металлодетекторы на входе на Храмовую гору, где находится третья святыня ислама — мечеть Аль-Акса, вызвали протесты не только среди палестинцев, но и в исламском мире в целом. Кроме того, Тель-Авив в июне впервые за последние 25 лет объявил о строительстве нового еврейского поселения. До этого он ограничивался расширением существующих.

Прямой эфир