Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Крупнейшие банки РФ покинули Ассоциацию российских банков

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Михаил Терещенко
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Пресс-служба Альфа-банка сообщила о его выходе из Ассоциации российских банков по причине крайне низкой эффективности последнего. «Мы вынуждены констатировать, что в последние годы эффективность деятельности ассоциации неуклонно снижается», — говорится в сообщении пресс-службы, которое 17 июля было разослано в редакции российских СМИ.

Рассуждая о подоплеке негативных процессов, которые происходят в Ассоциации российских банков и спровоцировали снижение эффективности ее работы, в Альфа-банке предположили, что ответственность лежит на руководстве организации. Оно, как отметили в пресс-службе, «при принятии решений перестало учитывать интересы членов ассоциации — кредитных организаций и заменяет конструктивный диалог внутри банковского сообщества многочасовыми речами».

В качестве примера в сообщении Альфа-банка приводится «необоснованная» критика ассоциации в адрес политики Банка России по очищению рынка от недобросовестных игроков. Кроме того, в Альфа-банке считают неправомерным критическое отношение руководства Ассоциации российских банков к пропорциональному регулированию банковского сектора.

«Ответственность за сложившуюся ситуацию несет президент ассоциации, который в своей деятельности стал во многом руководствоваться личными интересами», — говорится в сообщении пресс-службы кредитной организации.

Решение о выходе из Ассоциации российских банков (АРБ) принял не только Альфа-банк: к нему присоединились также Сбербанк, Россельхозбанк, Газпромбанк, ВТБ и ВТБ24, а также банк «ФК Открытие» и Бинбанк.

По этому поводу все перечисленные кредитные организации выпустили совместный пресс-релиз. В нем говорится, что «отсутствие спокойного и взвешенного диалога» между президентом Ассоциации российских банков и ее участниками «препятствует дальнейшему развитию ассоциации».

Игроки банковского сектора напомнили, что неоднократно предлагали внести определенные изменения в кадровый состав руководства АРБ и принципы ее деятельности, но их предложения так и не были услышаны. «Считаем недопустимыми все ее дальнейшие действия, осуществляемые от нашего имени», — заявили представители банков об ассоциации.

При этом в Альфа-банке не исключили вероятности создания нового профессионального объединения — взамен утратившей, по их мнению, свою эффективность Ассоциации российских банков.

Прямой эфир