Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США произошла перестрелка после раздачи бургеров Снуп Доггом
Армия
Израиль атаковал свыше 70 объектов «Хезболлы» в Ливане
Авто
Рынок автомобилей российского производства показал рост
Мир
Медведев предупредил о риске третьей мировой войны
Мир
Трамп допустил отсутствие необходимости в войсках на земле при операции против Ирана
Культура
Ваня Дмитриенко выступит на фестивале ГАРАЖ ФЕСТ Игора Драйв 2026
Мир
Косачев указал на связь атаки на Иран с однополярным мышлением Запада
Происшествия
Братская могила советских воинов пострадала при атаке дронов в Новороссийске
Армия
Кипр выразил недовольство действиями Великобритании с базами на острове
Мир
Сийярто вызвал посла Украины из-за мобилизации венгров
Мир
Рейсы Etihad и Oman Air из Москвы запланированы на вечер 2 марта
Мир
Генсек НАТО допустил затяжной характер операции США в Иране
Мир
Аналитик раскрыл последствия атаки Ирана на один из крупнейших НПЗ в мире
Мир
Минздрав Кувейта сообщил о 19 пострадавших в результате иранских атак
Общество
В ЛДПР предложили компенсировать пенсионерам капремонт беззаявительно
Мир
В США не исключили новых потерь среди военных в ходе операции против Ирана
Мир
Израиль нанес удары по югу Бейрута

В компании Stellar Beans рассказали о влиянии санкций на поставки кофе в Россию

0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Михаил Терещенко
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Санкции против России не оказывают значительного влияния на импорт кофе в страну. Об этом в воскресенье, 20 апреля, заявил коммерческий представитель компании Stellar Beans Франсис Давид.

«В индустрии кофе есть свои нюансы, но санкции не сильно повлияли на наш импорт. Дело в том, что с платежами всё равно есть свои трудности, но у нас уже большой опыт с привозом других товаров, и не видим никакого барьера в импорте кофе», — сказал бизнесмен в беседе с «РИА Новости».

Об этом он рассказал на полях выставки Coffee Tea Cacao в Москве.

25 марта генеральный директор «Росчайкофе» Рамаз Чантурия заявил в беседе с «Известиями», что стабилизировать цены на кофе могло бы только охлаждение мирового спроса на него. Он отметил, что за последний год арабика подорожала со 150–170 до 380 центов за фунт, а месяц назад цена на нее достигала и 420 центов за фунт. Сорт робуста, который стоил около $2000, теперь торгуется по $5500. Оба вида зерен одновременно так дорого в истории наблюдений за кофейным рынком никогда не стоили, сообщил эксперт.

До этого, 7 марта, агентство Reuters сообщило, что быстрый рост цен на кофейные зерна привел к значительному падению объемов мировой торговли этим товаром. Отмечалось, что цена фьючерсов на кофейные бобы на бирже ICE с ноября выросла на 70%. В качестве причины такого роста агентство назвало падение производства в ключевых кофепроизводящих регионах, в частности в Бразилии.

Читайте также
Прямой эфир