Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Королева Таиланда впервые самостоятельно подняла в воздух истребитель Gripen
Мир
WSJ сообщила о недовольстве трех государств Зеленским
Наука и техника
Модифицированный российский препарат от гриппа проходит доклинические исследования
Мир
FT узнала о планах Starbucks купить сеть Chipotle за $41 млрд
Мир
СМИ сообщили об ударах эфиопских БПЛА по эритрейским войскам в Тыграе
Мир
Песков рассказал о потенциальных экономических проектах России и США
Мир
СМИ сообщили об отказе суда в Нью-Йорке Силии Флорес в освобождении под залог
Экономика
Продажи плиток Lindt выросли в России на фоне спада рынка шоколада
Общество
ФНС объяснила получение детьми налоговых уведомлений
Мир
Хегсет заявил о первой публичной казни расстрелом в американской армии
Мир
Двух граждан Латвии задержали за проникновение на базу ВВС Великобритании
Мир
В Европарламенте допустили усиление ударов по РФ перед саммитом ЕС
Мир
В школы Франции направят 3 тыс. замещающих учителей на фоне протестов
Мир
Axios сообщил о возможном визите Уиткоффа и Кушнера в Москву в октябре
Мир
Столкновение двух поездов произошло во Львовской области Украины
Мир
Кнайсль заявила об отсутствии угрозы Европе со стороны России и Китая
Мир
Евкуров заявил о раздражении Франции из-за помощи России Африке
Армия
Армия России поразила судно с грузами для ВСУ в порту Черноморска

В США подростка заподозрили в убийстве родителей ради покушения на Трампа

ABC: подростка в США заподозрили в убийстве родителей ради покушения на Трампа
0
EN
Фото: TASS/EPA/SHAWN THEW
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Американские специальные службы подозревают 17-летнего подростка Никиту Касапа в убийстве своих родителей и хищении имущества на сумму более $10 тыс. с целью подготовки покушения на президента США Дональда Трампа. Об этом 12 апреля сообщил телеканал ABC News со ссылкой на документы федеральных властей.

«Подросток из Висконсина, предположительно, убил своих родителей, чтобы «получить финансовые средства и автономию, необходимые» для убийства президента Дональда Трампа», — говорится в материале телеканала.

Касапа задержали еще в марте, ему были предъявлены различные обвинения, в том числе за убийства и сокрытие тел. При проверке мобильного телефона подростка правоохранителями были найдены материалы нацистского характера, имеющие отношение к оккультной радикальной сатанинской секте «Орден девяти углов» (Order of Nine Angles, ONA и O9A). Кроме того, у Касапа также нашли документы, предположительно, написанные самим подростком, с призывом к покушению на американского лидера и началу революции.

Кроме того, специалисты настаивают на том, что у Касапа могли быть сообщники, с которыми он держал контакт. Подросток купил беспилотный летательный аппарат (БПЛА) и взрывчатое вещество, чтобы использовать их для покушения.

«Он поддерживал контакты с другими партиями по поводу своего плана убить президента и свергнуть правительство Соединенных Штатов. И он заплатил, по крайней мере частично, за беспилотник и взрывчатку», — приводит телеканал заявление следователей по делу Касапа.

Трамп 8 февраля потребовал от Секретной службы предоставить ему «всю информацию» о совершивших покушения на него киллерах. Он также обвинил экс-президента США Джо Байдена в сокрытии информации.

В 2024 году Трамп пережил два покушения. Первое произошло 13 июля на предвыборном митинге в Пенсильвании. Политик получил ранение в ухо по касательной. Вторая попытка была совершена 15 сентября: произошла стрельба у гольф-клуба в Уэст-Палм-Бич. Трамп находился в 500 м от места событий. Преступников в обоих случаях задержали.

Читайте также
Прямой эфир