Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Рубио заявил о готовности Трампа делать всё для прекращения конфликта на Украине
Общество
Паспорт качества вакцины «Мультикан-8» мог быть фиктивным
Мир
Немцы захотели себе больше российского минтая
Мир
В Полтавской области уничтожен нефтегазовый объект
Общество
Водитель грузовика помог спасти людей при пожаре в Стерлитамаке
Мир
Опрос в США выявил отрицательное отношение американцев к войне в Иране
Мир
Блогер Некоглай и его жена могли осуществлять торговлю наркотиками через соцсети
Мир
Рубио анонсировал переговоры Трампа с Зеленским по энергетическому перемирию
Мир
Древние горы Антарктиды могли повлиять на развитие жизни
Мир
АТОР опровергла сообщения об отмене туров в Таиланд из-за коронавируса
Новости компаний
ГК ФСК прокомментировала сообщения о гибели Дениса Горина
Мир
Цена на дизель в Киеве превысила отметку в 100 гривен
Мир
Трамп заявил о рекордных запасах боеприпасов у США
Мир
Глава МИД Польши Сикорский запасся вареньем и рисом на случай войны с РФ
Мир
Сейм Литвы одобрил поправку о размещении ядерного оружия
Наука и техника
«Газпром» возобновил поставки газа по «Силе Сибири» после профилактики
Общество
Открытое горение в ТК «Солнечный» в Стерлитамаке потушили
Мир
Замглавы МИД Алимов назвал работу ООН по Украине провальной

Захарова указала на контакты России с представителями «Хезболлы» и Израиля

Захарова: Россия поддерживает контакты и с «Хезболлой», и с Израилем
0
Фото: РИА Новости/МИД РФ
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Россия ведет диалог как с представителями ливанского шиитского движения «Хезболла», так и с властями Израиля и родственниками заложников, которые находятся в плену у радикального палестинского движения ХАМАС. Об этом заявила 4 ноября официальный представитель МИД России Мария Захарова, отвечая на вопрос «Известий» в рамках пресс-подхода на церковно-общественной выставке-форуме «Православная Русь — к Дню народного единства» в рамках форума «Знание».

«Мы находимся в контактах и с представителями «Хезболлы», и, естественно, с представителями Государства Израиль, с родственниками [заложников]. <…> Мы оказываем всю необходимую поддержку и помощь в этой связи, полагая, что это в том числе наш долг и кто-то из них сохранил российские паспорта и российское гражданство», — сказала Захарова.

Она напомнила, что замглавы МИД РФ Михаил Богданов и другие представители министерства встречаются с семьями людей, находящихся в плену у ХАМАС. Россия занимается проблемой заложников с самого начала обострения палестино-израильского конфликта в октябре 2023 года. Захарова подчеркнула, что представители РФ всегда стараются сыграть роль посредника так, чтобы облегчить судьбу людей.

Ранее, 23 октября, в МИД России сообщили, что Богданов встретился с заместителем руководителя политбюро исламской группировки ХАМАС Мусой Абу Марзуком и обсудил с ним положение заложников в плену у ХАМАС и гуманитарные аспекты ситуации в секторе Газа. В министерстве указали, что Россия сосредоточена на возвращении пленников палестинской группировки и немедленном прекращении огня.

Позже, 1 ноября, издание Newsweek сообщило, что Израиль попросил у России принять участие в соглашении по прекращению огня на Ближнем Востоке, которое разрабатывается при поддержке советников президента США Амоса Хохштайна и Бретта Макгурка.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков в тот же день напомнил, что РФ поддерживает контакты со всеми сторонами конфликта в Ближневосточном регионе и хочет помочь везде, где ее усилия будут эффективны.

Эскалация боевых действий между Израилем и «Хезболлой» произошла после событий 17 и 18 сентября, когда тысячи людей, включая сотрудников движения, получили ранения при взрывах пейджеров и других устройств связи в Ливане. В стране обвинили в случившемся Тель-Авив. С того момента Израиль продолжает уничтожать руководство шиитского движения и наносить удары по ливанской территории.

Ситуация на Ближнем Востоке обострилась утром 7 октября 2023 года, когда палестинское радикальное движение ХАМАС подвергло территорию Израиля массированному ракетному обстрелу со стороны сектора Газа. В тот же день Израиль начал наносить ответные удары.

Читайте также
Прямой эфир