Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
Александр Овечкин получил травму перед началом сезона НХЛ
Экономика
В федеральный бюджет на 2027 год заложили дефицит 2%
Мир
Венгрия не допустит строительства у себя хранилища нефтепродуктов для Украины
Общество
В Минздраве рассказали о состоянии пострадавших в ДТП под Самарой
Мир
Мендель рассказала об истерике Зеленского на фоне бегства генпрокурора Украины
Мир
Зеленский выдвинул Трампу условие для отказа от ударов по энергообъектам России
Армия
Силы ПВО за 12 часов уничтожили 45 дронов ВСУ над Россией
Общество
Путин отметил приверженность Лужкова к историческим ценностям России
Мир
Блогер впервые сразился на ринге с роботом-терминатором в ММА
Мир
Глава разведки Чехии допустил эскалацию между Россией и НАТО в ближайшие месяцы
Общество
Мать ребенка-инвалида пожаловалась на угрозы после негативного отзыва о корсете
Общество
В районе Ростовской области ввели режим ЧС из-за схода вагонов с рельсов
Общество
Русских объявил о победе на выборах главы Ульяновской области
Общество
Собянин указал на попытки ВСУ сорвать выборы в Госдуму РФ
Происшествия
Пожар в подмосковном Щелково локализован на площади 9,4 тыс. кв. м
Общество
Актер из «Улиц разбитых фонарей» Дмитрий Шулькин умер на 86-м году жизни
Происшествия
В ХМАО ввели режим беспилотной опасности
Происшествия
Подросток и трое взрослых пострадали при атаке ВСУ на Белгородскую область 

Парламент Кении внес предложение об импичменте вице-президента

Reuters: парламент Кении вносит предложение об импичменте вице-президента
0
Фото: REUTERS/Thomas Mukoya
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Парламент Кении внес 1 октября предложение об импичменте вице-президента Ригати Гачагуа за «грубое нарушение конституции». Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление спикера парламента Мозеса Ветангула.

Более трети законодателей подписали предложение, представленное членом парламента от правящей коалиции Мвенги Мутусе, в котором вице-президент Гачагуа обвиняется в отказе от предоставления людям «равных возможностей при назначении на государственную службу и распределении государственных ресурсов», говорится в документе.

Как уточняет агентство, в последние дни между президентом Кении Уильямом Руто и Гачагуа возникли разногласия. Гачагуа заявил, что его отстранили от участия в делах, и отверг обвинения в свой адрес в причастности к насильственным протестам, в ходе которых демонстранты захватили парламент.

«Специальное предложение (об импичменте Гачагуа. — Ред.), представленное парламенту, представляет собой беспрецедентный конституционный момент в нашей демократии», — сказал спикер парламента Мозес Ветангула.

Он добавил, что предложение «призывает палату парламента впервые проверить положения конституции 2010 года, касающиеся отстранения от должности в порядке импичмента вице-президента».

25 июня Руто направил военных на подавление массовых антиправительственных протестов. В тот же день сообщалось, что протестующие ворвались в здание парламента в Найроби и подожгли его. На улицах Найроби были слышны выстрелы: демонстранты вступили в столкновения с полицией, правоохранители застрелили восемь участников беспорядков, еще 50 из них пострадали.

На следующий день президент Кении отказался подписать проект бюджета с предусмотренным повышением налогов, вызвавший массовые протесты в стране, отправив его на доработку в парламент. Позднее, 11 июля, Руто заявил о роспуске правительства на фоне протестов против повышения налогов.

Протесты в Кении проходили с середины июня из-за планов правительства повысить налоги на ряд товаров и услуг. Полиции приходится применять слезоточивый газ.

Читайте также
Прямой эфир