Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Минэнерго сообщило о подключении всех соцобъектов в Раменском к электроснабжению
Мир
В Великобритании вооруженный ломом мужчина ранил пятерых человек в больнице
Экономика
В Банке России рассказали об ожиданиях от экономики в 2026 году
Общество
В ГД отреагировали на сообщения о запрете некоторым россиянам въезжать в Грузию
Спорт
Бизнесмен Колесников рассказал о предложении возглавить СБР
Мир
Карасин заявил о нарастании осуждения Киева за атаку на госрезиденцию РФ
Мир
Постпред США при НАТО заявил о намерении изучить атаку ВСУ на резиденцию Путина
Общество
В ДНР на 62-м году жизни погиб протоиерей Василий Кийко
Происшествия
Три мирных жителя пострадали при атаке БПЛА ВСУ на Белгородскую область
Мир
NYT сообщила о нарисованном на преследуемом США танкере Bella 1 флаге РФ
Происшествия
Стало известно об отсутствии разрушений в Сочи на фоне штормового предупреждения
Армия
Силы ПВО уничтожили 27 украинских БПЛА над территорией РФ за три часа
Спорт
FIS присвоила нейтральный статус еще пяти спортсменам из России
Общество
Дополнительные временные ограничения введены в аэропорту Геленджика
Спорт
В Испании сообщили о планах IFAB изменить правила офсайда в футболе
Мир
В Польше ответили на слова Сибиги о притеснении украинцев
Мир
Президент ЦАР не одобрил попытку ВСУ атаковать резиденцию Путина

Греция отказалась признавать свою ответственность за удары по Севастополю

Минобороны Греции заявило, что не несет ответственности за удары по Севастополю
0
Фото: Global Look Press/Defense Ministry
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Греция не несет ответственности за американские беспилотные летательные аппараты (БПЛА), базирующиеся на ее территории, и не причастна к ударам ракетами ATACMS по Севастополю 23 июня. Об этом в пятницу, 12 июля, заявил заместитель министра национальной обороны страны Яннис Кефалояннис.

На вопрос лидера парламентской фракции партии «Ники» Димитриоса Нациоса об ударе по Севастополю Кефалояннис ответил, что «за пределами территории Греции, в миссиях, выполняемых самолетами США, независимо от того, пилотируемые они или беспилотные, только Соединенные Штаты имеют полный оперативный и административный контроль и фактически без каких-либо обязательств информировать греческую сторону». При этом он считает, что подобные действия основаны на международном праве.

«Поэтому в данном случае у Греции не могло быть ни управления, ни контроля, а значит, и никакой информации», — цитирует его слова сайт neostrategy.gr.

Таким образом, отмечает портал, в минобороны Греции не стали отрицать, что американские беспилотники использовались для координации ракетных ударов по Крыму.

Вооруженные силы Украины (ВСУ) нанесли удар по Севастополю 23 июня. Погибли четыре человека, в том числе два ребенка, еще 153 пострадали. Повреждения получили два многоквартирных дома и 36 частных, а также 24 автомобиля.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по ст. 205 УК РФ («Террористический акт»). В Минобороны РФ отметили, что причастность США не вызывает никаких сомнений. Тогда же глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что вооружение, поставляемое Украине из Соединенных Штатов, не может быть использовано без участия американских военных.

Украинские боевики пытаются наносить удары по российским территориям на фоне спецоперации в Донбассе, о начале которой было объявлено 24 февраля 2022 года. Решение было принято вследствие обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.

Читайте также
Прямой эфир