Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Французы высказались за упразднение несовершеннолетия как смягчающего обстоятельства
Армия
Гвардии младший сержант Хабибулин выявил и разгромил FPV-дронами опорпункт ВСУ
Мир
AstraZeneca признала провоцирование тромбоза ее вакциной от COVID
Мир
Президент Грузии призвала не применять силу в отношении протестующих
Происшествия
В ДНР сообщили о минировании ВСУ окраин Донецка немецкими минами
Экономика
Обязательная маркировка икры стартовала в России
Мир
Почти 300 тыс. переселенцев на Украине перестали получать пенсию
Общество
Прокуратура Бурятии организовала проверку в связи с пожарами в регионе
Мир
Белый дом не стал комментировать уничтожение средствами ПВО РФ шести ракет ATACMS
Мир
Грузинский спецназ применил против протестующих резиновые пули и водометы
Спорт
ФК «Зенит» договорился о продлении контракта с главным тренером Семаком до 2030 года
Мир
Министр цифрового развития Казахстана Мусин освобожден от должности
Экономика
Новый этап блокировок продаж просроченных и нелегальных товаров стартовал в РФ
Происшествия
ПВО РФ уничтожила еще один украинский БПЛА над Белгородской областью
Общество
В парламенте Крыма назвали терроризмом атаку ВСУ ракетами ATACMS
Общество
Бастрыкин взял на контроль дело о гибели ребенка после падения дерева в КЧР
Общество
Открытое горение ликвидировали в Бурятии

Под Курганом уплывающий по реке из-за паводка дом протаранил мост

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Паводок в Курганской области начал уносить целые дома, минувшей ночью один из них поплыл по руслу реки, протаранив уже подтопленный подвесной мост в микрорайоне Вороновка. Кадрами с места событий в четверг, 18 апреля, делятся «Известия».

Судьба данного подвесного моста жителей микрорайона волнует, пожалуй, больше, чем их собственная, так как он связывает левый берег Кургана с дачными участками, отметил корреспондент «Известий» Денис Воробьев. Если мост рухнет, от большой земли окажутся отрезаны жители дачного поселка рядом с Курганом.

Самый высокий уровень воды в настоящее время держится в Кетовском округе региона — выше 10 м. Накануне туда прибыл новый спецборт МЧС, который доставил осветительное оборудование, чтобы спасатели могли работать в темное время суток.

Из подтопленных районов вывозят не только пострадавших жителей, но и животных: помощи просят даже дикие звери, которые, спасаясь от большой воды, начали выходить к людям, добавил Воробьев.

Ранее 18 апреля сообщалось, что уровень воды в реке Тобол у Кургана за четыре часа вырос на два см. По данным на 12:00 (10:00 мск), он составляет 972 см, отметили в городской администрации. Хотя еще утром уровень воды в Тоболе у Кургана достигал отметки 970 см, поднявшись на 105 см за сутки.

В России наблюдается непростая паводковая ситуация. В Курганской области режим ЧС был введен 8 апреля. Из-за паводка туда были направлены дополнительные группировки МЧС из пяти регионов.

В ГУ МЧС РФ по Курганской области предупредили, что интенсивный рост уровня воды ожидается в реке Тобол у Кургана, в Притобольном и Кетовском муниципальных округах региона. Кроме того, продолжится подтопление жилых домов и приусадебных участков в населенных пунктах Мочалово, Плотниково, Ялым и Глядянское.

Губернатор региона Вадим Шумков 15 апреля призвал жителей к эвакуации из садовых и дачных товариществ (СНТ и ДНТ) и подтапливаемых микрорайонов правобережной части, а также расположенных до дамбы с левобережной части города Кургана. Также власти направили дополнительные силы для проведения эвакуации местных жителей с правого берега города.

16 апреля глава МЧС РФ Александр Куренков проконтролировал работы по укреплению дамбы на реке Тобол в Кургане. Возведено уже более 17 км защитной насыпи, в работах по укреплению берега ежедневно участвует до 4 тыс. человек, сообщили в министерстве.

Прямой эфир