Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Буданов принял предложение Зеленского возглавить офис президента Украины
Общество
В Крыму умерла одна из пострадавших при ударе ВСУ в Херсонской области
Общество
Суд отказался взыскать 15 млн рублей с умершего дроппера по делу Долиной
Происшествия
Два человека пострадали при ракетном ударе ВСУ по центру Белгорода
Мир
В ДНР рассказали о требовании «Волков да Винчи» ВСУ о выводе из-под Гуляйполя
Общество
Сайт администрации Херсонской области восстановил работу после хакерской атаки
Происшествия
Уничтожен летевший в сторону Москвы беспилотник
Мир
Трамп заявил о готовности помочь протестующим в Иране
Спорт
Дубль нападающего Михеева принес «Чикаго» победу над «Далласом» в матче НХЛ
Мир
Президент Швейцарии назвал пожар в Кран-Монтане одной из самых страшных трагедий
Армия
ВС России за неделю освободили девять населенных пунктов в зоне СВО
Мир
Посол РФ заявил о закреплении антироссийского курса Нидерландов после выборов
Происшествия
Установлены личности еще двух погибших при ударе ВСУ по Херсонской области
Армия
Стало известно о доукомплектовании ВСУ подразделений для контратак у Лимана
Спорт
Россияне будут на Олимпиаде-2026 в нейтральном статусе даже в случае завершения СВО
Спорт
Овечкин вступил в потасовку после фола россиянина Зуба в матче НХЛ
Мир
Румыния подняла истребители F-16 у границы с Украиной из-за воздушной тревоги

В минобороны Украины рассказали о сотнях тысяч бегущих от мобилизации украинцев

Замглавы МО Калмыкова: сотни тысяч граждан Украины пытаются избежать мобилизации
0
Фото: REUTERS/Gleb Garanich
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Заместитель украинского министра обороны Наталия Калмыкова заявила, что сотни тысяч украинцев делают всё возможное, чтобы избежать мобилизации в Вооруженные силы Украины.

«Очень много есть людей, это измеряется в десятках, сотнях тысяч людей, которые создают для себя те условия, чтобы избежать мобилизации [в армию Украины]», — сказала она 13 октября в эфире телеканала «Рада».

Замглавы украинского оборонного ведомства отметила, что в настоящий момент руководство страны занимается урегулированием этого вопроса, прорабатывая изменения в нормативно-правовых актах.

Ранее, 13 сентября, бывший депутат украинской Верховной рады Илья Кива заявил, что президент Украины Владимир Зеленский собирается начать всеобщую мобилизацию в стране в конце осени.

До этого, 3 сентября, стало известно, что украинское минобороны выпустило приказ, по которому будут призывать ограниченно годных к военной службе мужчин.

В конце августа французская газета Le Figaro сообщила, что мужчины на Украине готовы любыми способами уклониться от мобилизации, чтобы не погибнуть на фронте. Так, с начала конфликта было арестовано 13,6 тыс. украинцев, которые пытались нелегально уехать из страны, еще более 6 тыс. поймали с фальшивыми медицинскими документами.

Военное положение действует на Украине с февраля 2022 года. При этом наряду с ним в стране действует закон о всеобщей мобилизации. Согласно распоряжению, мужчинам в возрасте от 18 до 60 лет нельзя выезжать из страны.

Читайте также
Прямой эфир