Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Британии назвали катастрофой для Украины приобретение США Гренландии
Мир
Беженец рассказал о замеченных в Красноармейске наемниках из Франции и Британии
Общество
В ЛДПР предложили создать бюджетную «Карту путешественника» для студентов
Общество
Эксперт назвал самые опасные приемы слежки за возлюбленными
Общество
Синоптики спрогнозировали небольшой снег и до –7 градусов в Москве 19 января
Мир
Количество погибших в результате схода с рельсов поездов в Испании выросло до 21
Экономика
В РФ расконсервируют старые самолеты для поддержания пассажиропотока
Общество
Вице-спикер СФ рассказал о преимуществах второго пакета антифрод-законов
Мир
В посольстве РФ в Швеции рассказали о разрушении системы безопасности судоходства на Балтике
Мир
В штурмовых подразделениях ВСУ начали числиться «мертвые души»
Общество
Потребность работодателей в кадрах упала до минимума за шесть лет
Мир
СМИ сообщили о попытке США узнать о военной инфраструктуре Гренландии
Спорт
ФК «Реал Сосьедад» обыграл «Барселону» в матче чемпионата Испании со счетом 2:1
Мир
На Украине сообщили о возможных отключениях света более чем на 16 часов
Общество
В ГД предложили наделить МВД полномочиями по делам о содержании животных
Мир
СМИ сообщили о внимании Трампа к Канаде на фоне уязвимости страны перед Россией
Общество
В Госдуме заявили о рассмотрении законопроекта по ежегодной индексации зарплат

МИД РФ учтет решение Финляндии ужесточить правила въезда для россиян

Захарова: в России учтут решение Финляндии ужесточить правила въезда для граждан РФ
0
Фото: ТАСС/URA.RU/Екатерина Сычков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В России будут учитывать намерение Финляндии вновь ужесточить правила въезда для граждан РФ при планировании своей дальнейшей политической повестки. Об этом заявила 6 июля официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Принимая подобные решения, в Хельсинки должны отдавать себе отчет в том, что подобное рвение Финляндии будет не только оценено в Брюсселе, в Вашингтоне и Киеве, оно будет учтено в Москве при планировании дальнейшей политики на финском направлении», — заявила она на брифинге.

Дипломат обратила внимание, что финские власти приняли очередную дискриминационную инициативу, обусловив свои действия тем, что россияне, которые владеют в Финляндии недвижимостью, якобы злоупотребляют своим правом на въезд в страну под предлогом необходимости личного присутствия при проведении, например, эксплуатационно-ремонтных работ.

А въезд для получения образования в Финляндии теперь будет доступен только соискателям ученых степеней финских вузов, уточнила она.

Ранее, 27 июня, президент республики Саули Ниинистё и комитет по внешней политике и политике безопасности Госсовета Финляндии на заседании рассмотрели ограничения на въезд россиян в страну и в Шенгенскую зону через Финляндию и приняли решение «сохранить ограничения на несущественные поездки и ужесточить их во избежание злоупотреблений».

Власти Финляндии в сентябре 2022 года приняли решение о закрытии въезда гражданам России с туристическими визами, в том числе и с шенгенскими. Также россиянам запрещен транзит через территорию Финляндии. 12 сентября того же года прекратило действие соглашение об упрощенном визовом режиме между Россией и ЕС.

Визовые ограничения и закрытия границ для россиян стали продолжением санкционной политики Запада на фоне проводимой РФ с 24 февраля спецоперации по защите Донбасса. Решение было принято на фоне обострившейся ситуации в регионе из-за участившихся обстрелов со стороны украинских войск.

Читайте также
Прямой эфир