Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Пенсия по инвалидности: III группа, II группа, I группа — индексация в 2023 году в России

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Индексация страховых выплат пенсионерам-инвалидам запланирована на 1 января 2023 года, размеры социальных пенсий будут пересчитаны 1 апреля. Инвалиды I, II, III групп начнут получать увеличенные ЕДВ с 1 февраля.

Пенсия по инвалидности I группы 2023

Первая группа инвалидности присваивается гражданам, не имеющим трудоспособность вследствие врожденных заболеваний или приобретенных травм. Страховые выплаты для данной категории граждан в 2022 году составляли 14 441,48 рубля, после индексации 2023 года инвалиды I группы будут получать 15 423,50 рубля.

ЕДВ для граждан этой категории увеличится на 775,37 рубля по сравнению с уходящим годом, и составят 5206,07 рубля. В случае отказа инвалида от страховых выплат ему будет назначена социальная пенсия в связи неполным трудовым стажем или его отсутствием. При принятии прогнозируемого индекса размер пенсии составит 14 791,47 рубля.

Пенсия по инвалидности II группы 2023

Во II группу инвалидности входят граждане с серьезными патологиями здоровья, которые служат препятствием для полноценной работы. В отличие от первой группы инвалидности россиянам из ll группы не требуется постоянное наблюдение, они в состоянии обслуживать себя самостоятельно.

Размер страховых выплат для инвалидов второй группы в 2022 году составляет 7220,74 рублей, а в следующем году будет увеличен до 7711,75 рубля, Ежемесячные денежные выплаты для этой категории граждан вырастут на 553,74 рубля и составят 3717,96 рубля. Социальные пенсии к будущему году достигнут размера 7395,72 рублей, прибавка составит 470,89 рубля.

Пенсия по инвалидности 3 группы 2023

Инвалиды lll группы — лица, имеющие постоянные заболевания ограничивающие жизнедеятельность, но способные полноценно или частично работать.

Страховые выплаты с 1 января 2023 года для данной категории граждан составят 3855,88 рубля, на текущий момент инвалиды lll группы получают 3610,37 рубля. ЕДВ вырастет на 443,27 рубля и составит 2976,25 рубля. Прибавка социальных пенсий по прогнозируемому коэффициенту будет равна 400,26 рубля, и с 1 апреля получателям будут выплачивать по 6286,40 рубля.

Как оформить пенсию по инвалидности, куда обращаться

С 2022 года для получения пенсии по инвалидности достаточно пройти медико-социальную экспертизу (МСЭ) в специальном бюро. Сотрудники медучреждения самостоятельно передают сведения в Федеральный реестр инвалидов, в результате чего пенсия назначается автоматически в течение семи рабочих дней. Получателя выплат уведомляют об изменениях по почте.

После назначения пенсии гражданин должен подать заявление о доставке пенсии через МФЦ или портал госуслуг. Получатель пенсии вправе выбрать удобный способ доставки средств: через почту, банк или стороннюю организацию. Срок рассмотрения заявлений — до трех рабочих дней.

Пенсия по инвалидности как начисляется — калькулятор

Размер выплат зависит от вида пенсии — социальной или страховой, от группы инвалидности и выбранного пакета льгот. Формула расчета выглядит так: пенсия по группе инвалидности плюс ЕДВ по той же группе.

Если гражданин не отказался от соцпакета или его составляющих, то стоимость будет вычитаться из размера ЕДВ. В набор социальных услуг (НСУ) входят бесплатные лекарства, возможность поездки в санаторий и льготный проезд. На текущий момент полная стоимость НСУ насчитывает 1313,44 рубля). Дополнительные льготы могут назначать власти регионов.

Ранее «Известия» писали о том, в каком размере установлен минимальный размер оплаты труда (МРОТ) с января 2023 года и как отличается от региона к региону.

Прямой эфир