Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Ученые Сеченовского университета разрабатывают лекарство по спасению женского здоровья

0
Фото: ТАСС/Дмитрий Рогулин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Инновационное, не имеющее аналогов медицинское изделие для лечения инфекционных заболеваний органов женской репродуктивной системы разрабатывают специалисты Центра индустриальных технологий и предпринимательства Сеченовского университета совместно с ООО «Кинетик-Фарм». Как сообщили «Известиям» в пресс-службе учреждения, к доклиническим исследованиям ученые планируют приступить уже осенью этого года.

В основе разработки — инновационная платформенная технология получения лекарственной формы. Высокая востребованность изделия обоснована распространенностью инфекций женской репродуктивной системы в хронической форме, таких как бактериальный вагиноз, которые поражают до 50% женщин репродуктивного возраста. Заболевание вызывает дискомфорт, а также повышает риск заражения инфекциями, передающимися половым путем, в том числе ВИЧ, развития хронических гинекологических заболеваний и злокачественных новообразований, а также затруднений с вынашиванием плода.

Эксперты отмечают, что выпускаемые на рынке формы гинекологических препаратов не обладают всеми характеристиками, помогающими не только устранить причину заболевания органов репродуктивной системы, но и снизить дискомфорт после использования медикаментозных средств в повседневной жизни, а именно устранить вытекание лекарственной формы после введения.

Чтобы решить указанные проблемы, ученые Сеченовского университета разрабатывают платформенную биополимерную матричную технологию, которая будет применяться к широкому спектру гинекологических продуктов, таких как антибиотики, противовирусные препараты, бактериофаги, гормоны и так далее. Проект направлен на создание новой улучшенной лекарственной формы для вагинального введения, не имеющей аналогов на международном рынке.

Новое изделие представлено симбиотиком, сочетающим в себе необходимые свойства твердых, жидких и гелевых лекарственных форм, что дает стабильность компонентов, дозированность и удобство введения, а также оптимальное распределение по слизистой оболочке и быстрое высвобождение. Изделие представляет собой лиофилизованный пористый продолговатый стержень, выполненный из биоразлагаемого биополимерного материала и способный впитать влагу в количестве до 70% собственного объема. Терапевтический состав изделия поможет поддерживать здоровую микрофлору во влагалище.

На сегодняшний момент проводятся наработка и тестирование прототипа изделия в лабораторных условиях при участии студентов Сеченовского университета. Проект реализуется в рамках федеральной программы «Приоритет 2030» национального проекта «Наука и университеты».

8 июля врач-эндокринолог, ведущий специалист клиники «Семейная» Софья Цатурян сообщила, что важнейшим продуктом для поддержания женского здоровья является авокадо. Так, в этих плодах содержатся макро- и микроэлементы: селен, магний, калий, витамины Е и D, а также витамины группы B.Помимо этого эндокринолог порекомендовала женщинам употреблять красное мясо, жирную рыбу, необработанные крупы и молочные продукты.

Прямой эфир