Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Венгрии сообщили об отправке вертолетов на границу с Украиной
Происшествия
Количество сбитых на подлете к Москве беспилотников увеличилось до 29
Армия
Лейтенант Горынин точным огнем подавил минометный расчет противника
Мир
Хиллари Клинтон призвала конгресс вызвать Трампа на допрос по делу Эпштейна
Мир
МВФ оценил нужды Украины во внешнем финансировании на четыре года вперед
Мир
В Германии возмутились награждением Зеленским Вадефуля орденом не по статусу
Мир
Клинтон заявила о незнании ее мужем о преступлениях Эпштейна во время их общения
Происшествия
Годовалый ребенок погиб при пожаре в частном доме в Подмосковье
Происшествия
Собянин сообщил о ликвидации еще одного летевшего на Москву БПЛА
Спорт
Московское «Динамо» обыграло СКА и вышло в плей-офф КХЛ
Мир
Захарова ответила на попытки Франции опровергнуть планы передачи ЯО Украине
Происшествия
Пропавшую в Смоленске девятилетнюю девочку нашли. Что известно
Мир
СМИ сообщили о выходе авианосца USS Gerald R. Ford с базы США на Крите
Мир
В Госдуме рассказали об идее назвать в честь бойцов КНДР улицы и площади Курской области
Мир
СМИ сообщили о 72 погибших талибах в столкновении на пакистано-афганской границе
Общество
МВД опубликовало кадры задержания похитителя девочки в Смоленске
Мир
Мирошник назвал нормальной практикой двусторонний формат консультаций США и Украины

Лавров: желающие вступить в ШОС страны выстраиваются в очередь

0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В преддверии саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) выстраивается целая очередь из стран, желающих присоединиться в качестве полноправных членов и наблюдателей. Об этом 28 июля заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Повестка дня саммита в Самарканде вырисовывается очень солидной, насыщенной, и особо символично, что к Самаркандскому саммиту выстраивается своего рода очередь из желающих вступить в полноправные члены ШОС или присоединиться как наблюдатели и партнеры по диалогу», — сказал он после переговоров с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым на полях Совета министров иностранных дел государств – членов ШОС в Ташкенте.

В то же время глава МИД Китая Ван И отметил, что ШОС должна стать ведущей силой отстаивания международной справедливости, а также стабилизирующим фактором в международной и региональной обстановке.

Саммит ШОС пройдет в узбекском Самарканде в сентябре.

ШОС основали в 2001 году Россия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Узбекистан и Китай. Позднее к организации присоединились Индия и Пакистан. Страны-наблюдатели: Белоруссия, Монголия, Иран и Афганистан. Государства — партнеры по диалогу: Армения, Азербайджан, Камбоджа, Непал, Шри-Ланка и Турция.

На саммите ШОС в 2021 году начались процедуры приема Ирана и предоставления статуса партнера Египту, Катару и Саудовской Аравии.

Кроме того, в 2022-м заявку на присоединение к ШОС в качестве полноправного члена подала Белоруссия.

Главными задачами организации провозглашены укрепление стабильности и безопасности, борьба с терроризмом, сепаратизмом, экстремизмом, наркотрафиком, развитие экономического сотрудничества, энергетического партнерства, научного и культурного взаимодействия.

Ранее, 27 июня, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что заявки на вступление в БРИКС — неформальное межгосударственное объединение Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР — подали Иран и Аргентина. Кроме того, вступить в группу могут Саудовская Аравия, Турция и Египет.

Читайте также
Прямой эфир