Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Путин заявил об укреплении позитивных тенденций в экономике РФ
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин назвал приоритетом поддержку рождаемости и достойное качество жизни семей
Экономика
Путин назвал донастройку налоговой системы шагом к улучшению инвестклимата
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Мир
Захарова назвала заявление Сунака о «военной» промышленности выборной кампанией
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Туризм
Российский турпоезд «Ласточка» совершил тестовый рейс в Сухум
Мир
Посольство РФ в Италии осудило сравнение бойцов ВСУ с итальянскими партизанами
Общество
Песков сообщил о продолжении курируемых Ивановым строительных контрактах
Общество
ФСБ пресекла деятельность занимавшейся хищениями бюджетных средств банды
Экономика
Путин назвал РСПП надежным партнером государства
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Общество
Захарова указала на обнародование Ереминым данных об охоте ВСУ за журналистами
Мир
В КНДР назвали санкции в отношении страны петлей на шее США
Мир
Макрон призвал строить будущую Европу независимой от курса США

Покупатели элитного жилья предпочли Сочи Дубаю

Аналитики MANTERA Seaview residence: покупатели элитного жилья предпочитают Сочи вместо Дубая
0
Фото: ТАСС/Виктор Клюшкин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Российские покупатели элитной недвижимости в пять раз чаще интересуются предложениями в Сочи, чем в Дубае. Об этом сообщили «Известиям» аналитики проекта MANTERA Seaview residence в понедельник, 20 июня.

Анализ поисковых запросов о покупке элитной недвижимости в Сочи и Дубае через «Яндекс Wordstat» выявил, что с января по июнь 2022 года запрос о покупке такой недвижимости в Сочи через поисковую систему «Яндекс» отправили 1442 раза, а про Дубай спросили 296 раз. Через Google информацию о покупке люксовой недвижимости в Сочи искали 204 раза, а в Дубае ─ 39. Проверка запросов о покупке апартаментов в этих двух городах в целом подтвердила тренд интереса россиян на приобретение сочинской недвижимости.

«Всплеск запросов мы зафиксировали в марте этого года. На наш взгляд, это связано с изменением логистических путей этой весной и сложностями с проведением финансовых операций за рубежом, притом что новые высокобюджетные проекты в Сочи и по архитектуре, инфраструктуре, и по набору сервисных услуг не уступают аналогичным иностранным проектам», — сказала коммерческий директор проекта deluxe-класса MANTERA Seaview residence Елена Кабешева.

Новая логистическая реальность ─ это весомая, но не единственная причина, почему покупатели фокусируют внимание на высокобюджетной недвижимости в Сочи. В связи с тем что российский юг закрыт для полетов, увеличилась не только продолжительность перелета из Москвы в Сочи, но и полета из Москвы в Дубай, — рейсы проходят над территорией Казахстана и занимают в первом случае около четырех, а во втором — более пяти часов, сказали аналитики.

При этом стоимость билетов в бизнес-класс на прямой рейс Москва – Дубай начинается от 110 тыс. рублей, а Москва – Сочи — от 40 тыс. рублей. Также сохраняется вероятность, что со временем сократится количество самолетов, которые российские авиакомпании смогут использовать для полетов за рубеж. Это, скорее всего, приведет к дальнейшему удорожанию стоимости билетов и увеличению продолжительности полета. На фоне санкций сокращается предложение и коммерческих компаний в секторе деловой авиации — в этом секторе также произошло повышение стоимости услуг в два раза, считают эксперты.

В конце мая аналитики Knight Frank Russia и проекта Mantera Seaview residence заявили «Известиям», что Сочи возглавил рейтинг цен на элитное жилье в России, где средняя цена 1 кв. м за I квартал 2022 года достигла 2,1 млн рублей. Второе место заняла Москва с ростом до 1,6 млн за «квадрат», третье — Санкт-Петербург — 606 тыс. рублей за 1 кв. м.

В Mantera Seaview residence отметили, что перераспределению интереса инвесторов с Москвы на Сочи послужил возрастающий дефицит нового качественного предложения в премиальном сегменте в столице.

Прямой эфир