Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Задержанный замминистра обороны Иванов днем присутствовал на заседании коллегии
Общество
Шлейф пепла вулкана Шивелуч на Камчатке протянулся на 92 км
Мир
МИД КНДР назвало Зеленского звездой в написанном США сценарии
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил о ликвидации четвертого БПЛА над регионом
Общество
В Москве заметили захваченную в боях с ВСУ трофейную технику
Мир
Минфин США ввел санкции против двух компаний и четырех физлиц из Ирана
Мир
Эксперт указал на выгоду для оборонных компаний США в выделении помощи Украине
Общество
Глава минздрава Крыма заявил о готовности уйти в отставку в случае нехватки лекарств
Культура
Актер Александр Лойе рассказал о съемках в Перми сериала «Операция «Карпаты»
Армия
Военные ВКС РФ нанесли удар по позициям ВСУ в окрестностях Часова Яра
Общество
Синоптики пообещали москвичам сухую погоду и до +16 градусов в среду
Армия
Расчеты гаубиц «Мста-СМ2» уничтожили позиции ВСУ на купянском направлении
Общество
Стали известны подробности дела задержанного замглавы Минобороны России
Мир
В США заявили об уязвимости новых поставок оружия ВСУ перед ВС РФ
Общество
Метеорологи назвали сроки потепления в Москве и Санкт-Петербурге
Мир
Постпред Ульянов раскритиковал заявление Столтенберга о соседстве с Россией

ВКС РФ уничтожили украинские дивизионы С-300 и «Бук-М1»

0
Фото: commons.wikimedia.org/Stanislav Kozlovskiy
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Воздушно-космические силы (ВКС) России высокоточными ракетами уничтожили дивизион комплекса С-300 в Николаевской области и дивизион «Бук-М1» ВСУ в Донецкой Народной Республике (ДНР). Об этом 19 мая заявил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

«За сутки высокоточными ракетами воздушного базирования ВКС России поражены семь пунктов управления, в том числе командные пункты 24-й мотопехотной бригады ВСУ в населенном пункте Николаевка и 104-й бригады территориальной обороны в населенном пункте Константиновка, а также 11 складов ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов», — сказал Конашенков.

Он также добавил, что «уничтожены дивизион зенитных ракетных комплексов С-300 Николаевской области и дивизион ЗРК «Бук-М1» в районе Славяногорска Донецкой Народной Республики».

Кроме того, по его словам, оперативно-тактическая и армейская авиация поразили два пункта управления и 58 районов сосредоточения живой силы и военной техники. Всего в результате авиаударов уничтожено более 340 националистов, выведено из строя 62 единицы военной техники.

Российские средства противовоздушной обороны (ПВО) уничтожили 15 украинских беспилотников, в том числе один БПЛА «Байрактар-ТБ2», в районах пунктов Волчий Яр, Борщевка, Великие Хутора, Малые Проходы, Снежковка и Петровское Харьковской области, Чернобаевка и Новая Каховка Херсонской области.

По данным Минобороны РФ на 19 мая, всего с начала проведения спецоперации по защите Донбасса уничтожены 172 самолета, 125 вертолетов, 942 беспилотника, 313 зенитных ракетных комплексов, 3158 танков и других боевых бронированных машин, 395 установок реактивных систем залпового огня, 1562 орудия полевой артиллерии и минометов, 3026 единиц специальной военной автомобильной техники.

Накануне Конашенков сообщил, что российские ПВО за сутки сбили два украинских самолета — Су-25 и МиГ-29. Они были сбиты в небе над ДНР и в Харьковской области. Российская армия также уничтожила 15 украинских беспилотников и восемь снарядов системы залпового огня «Смерч».

Спецоперация РФ по защите Донбасса, о начале которой президент РФ Владимир Путин объявил 24 февраля, продолжается. Ситуация в регионе обострилась в середине февраля из-за обстрелов со стороны украинских военных. Власти Донецкой и Луганской народных республик объявили об эвакуации жителей в Россию и обратились за помощью к Москве. 21 февраля российский лидер подписал указ о признании независимости ДНР и ЛНР.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Прямой эфир