Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Эксперты оценили последствия для россиян при отключении Сбербанка от SWIFT

0
Фото: Global Look Press/Aleksander Polyakov
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В случае отключения от международной платежной системы SWIFT Сбербанка, Россельхозбанка и МКБ ничего страшного для банков и их клиентов не произойдет. Об этом заявил «Известиям» специалист департамента стратегических исследований Total Research Николай Вавилов в среду, 4 мая.

О том, что Еврокомиссия планирует отключить от SWIFT Сбербанк, а также Россельхозбанк и МКБ, в среду, 4 мая, рассказала в Европарламенте глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен.

Вавилов отметил, что на работе других российских банков отключение от этой платежной системы никак не отразилось.

Проблема, по его словам, может быть только одна — компаниям, занимающимся как импортом, так и экспортом, придется открывать счета в других банках, и это будет касаться и иностранных компаний, имеющих расчетные счета в «Сбере».

«Как вариант, можно будет использовать Газпромбанк, который под санкции не попадет точно — весь оборот по газу проходит через него, и если у этого банка начнутся проблемы из-за ЕС, континент просто останется без отопления и электроэнергии», — добавил специалист.

Аналогичного мнения придерживается и финансовый аналитик, трейдер Артем Звездин. По его мнению, отключение Сбербанка от SWIFT никак не скажется на операциях в стране, поэтому опасаться этого частным лицам не стоит.

«Также стоит помнить, что SWIFT не единственная система. Примерно шесть лет назад в России разработали свою систему — СПФС (система передачи финансовых сообщений). В том случае, если Сбербанк отключат от SWIFT, очевидно, что будет использоваться СПФС в качестве альтернативы», — сказал он «Известиям».

Звездин напомнил, что с СПФС работают практически все страны СНГ, а также все банки внутри России. Кроме того, некоторые банки, такие как банки Кубы, Швейцарии, Франции и другие, также находятся внутри этой системы.

«Карты Visa и MasterCard, выпущенные в Сбербанке, как не работали за границей, так и не будут работать, то есть ничего не поменяется. В общем, обычному человеку опасаться нечего. Кроме того, при самом плохом сценарии данные санкции не повлекут за собой заморозку ваших денег. Вы всегда сможете перейти к другому банку», — пояснил аналитик.

В начале марта Брюссель уже отключил семь российских банков от SWIFT. Это ВТБ, «Россия» и «Открытие», а также Новикомбанк, Промсвязьбанк, Совкомбанк и ВЭБ.РФ.

Страны Запада начали вводить новые санкции в ответ на проведение Россией специальной операции по защите Донбасса, о начале которой было объявлено 24 февраля. В Москве пояснили, что в задачи спецоперации входят демилитаризация и денацификация Украины, реализация которых необходима для обеспечения безопасности РФ. Решение было принято на фоне обострения в регионе в результате обстрелов со стороны украинских военных.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Прямой эфир