Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Женщина получила ранения при падении украинского БПЛА в Воронеже
Мир
Взрыв произошел на оружейном заводе BAE Systems в Уэльсе
Мир
Хью Грант урегулировал спор с The Sun за «огромную сумму денег»
Мир
В конгрессе США заявили о переходе к системе займов в вопросе помощи Украине
Мир
В Днепропетровской области Украины сообщили о повреждении объекта инфраструктуры
Мир
В США заявили о массовой сдаче солдат ВСУ в плен РФ из-за отчаянного положения
Общество
Путин поручил вовремя организовать работу по оценке ущерба от паводков
Общество
Прокуратура проверит слова поддержавшей удары ВСУ по России Лазаревой
Общество
Умер актер Виктор Степанов
Мир
Землетрясение магнитудой 6,4 произошло на юго-западе Японии
Мир
Орбан заявил о нежелании Венгрии обрывать экономические связи с РФ
Общество
Собянин освободил от должности заммэра Москвы Бочкарева
Мир
На Украине мужчина вырвался из рук пограничников и сбежал в Венгрию
Мир
НАТО проводит обучение военных в Узбекистане
Общество
Юрий Куклачев переведен из реанимации в обычную палату
Мир
Швейцарские депутаты поддержали запрет нацистских символов

Эксперт рассказал об особенностях выбора «серого» смартфона

Эксперт Половников посоветовал выбирать международные версии «серых» смартфонов
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Российское Министерство промышленности и торговли объявило о том, что перечень товаров, подпадающих под параллельный импорт, будет утвержден в ближайшее время, высока вероятность того, что смартфоны тоже начнут импортировать «параллельно». Об этом сообщил в субботу, 16 апреля, руководитель агентства Content-review.com Сергей Половников.

Он напомнил, что параллельный импорт означает ввоз в Россию продукции, приобретенной в третьих странах, для продажи здесь, при этом по такой схеме продавали iPhone первых модификаций.

«Напомню, что iPhone в России официально начали продавать только с версии 3GS. До этого устройства в России тоже были, но их привозили «в чемоданах». «Серый» параллельный импорт — это не контрабанда, не нелегальный ввоз товаров», — приводит слова Половникова Радио Sputnik.

По его словам, обычно продавцы анализируют рынок для того, чтобы определить характеристики устройства, пользующиеся спросом на конкретной территории. После чего, добавил эксперт, происходит поставка одной и той же модели в разные страны.

Решившись пользоваться смартфоном, который предназначен для использования в другой стране, россияне должны быть готовы к тому, что у смартфона будут непривычные функции, характерные для страны-производителя. Скоро, уточнил эксперт, появятся различные более дешевые модификации смартфонов, они будут предназначены для конкретных рынков.

«Например, те же самые китайские смартфоны существует в разных версиях — локальная и международная. Китайская версия дешевле, но в ней всё заточено на китайский язык, в ней есть ряд сервисов, наличия которых требует китайское правительство, например, экстренные оповещения», — отметил Половников.

К тому же такие версии устройств могут работать в России с ограничениями, добавил эксперт.

«То ли год, то ли два назад была большая проблема с «серыми» телевизорами Samsung, которые наши сограждане покупали в европейских странах, где они стоили дешевле. Компания дистанционно заблокировала все смарт-функции на таких телевизорах, потому что они предназначались для другого рынка, условно говоря, Финляндии», — уточнил он.

Поэтому параллельный импорт несет определенные риски, отметил Половников, уточнив, что перед покупкой электроники россияне должны тщательно ознакомиться с предлагаемыми производителей устройства функциями. Лучше отдавать предпочтение «глобальным», а не локализованным версиям, заключил он.

30 марта премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал документ о разрешении параллельного импорта в Россию по отдельным видам продукции, список которых будет утверждаться Минпромторгом.

Как сообщило позже Министерство промышленности и торговли России, планируется в ближайшее время утвердить перечень товаров, подпадающих под параллельный импорт. Предполагается, что, помимо указания кодов ТН ВЭД, в перечень будут включены также и указания на конкретные бренды по всем отраслям промышленности, кроме того, будут включены все товары, компании-производители которых прекратили поставки на российский рынок.

Прямой эфир