Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Мир
СМИ сообщили о переносе Эрдоганом запланированного на 9 мая визита в США
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Почти половина выпускников школ не определилась с будущей профессией

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

42% 11-классников из России не определились на сегодняшний день с профессией. Такими результатами исследования поделились 18 апреля в образовательной компании MAXIMUM Education.

30% опрошенных школьников уже нашли свое призвание, а оставшаяся часть — 28% выпускников считают, что не стоит ничего планировать в текущей ситуации, поскольку жизнь слишком непредсказуема.

«Из тех, кто определился с призванием, большинство выбрали творческую сферу (21%). С направлением IT и программированием планируют связать свою жизнь 17% опрошенных. На третьем месте по популярности у современных школьников экономический профиль (13%)», — поделилась компания результатами опроса.

Менее популярной сферой среди школьников стала психология — ее выбрали 9% подростков. Ровно столько же выпускников планируют реализовать себя в технологической сфере.

«О карьере в области науки мечтают 7% опрошенных. Госслужащими хотят стать 6% школьников, и такое же количество респондентов рассматривают для себя медицину, педагогику и юридическое направление», — добавили в компании.

Выбирая профессию, каждый второй подросток ориентировался на собственный интерес. При этом для почти трети опрошенных приоритетом стали перспективность направления и уровень своих возможностей в профессии. Также школьники рассказали и о предметах, которые они выбрали на ЕГЭ. В пятерке лидеров по выбору у подростков предметов стали: профильная математика, обществознание, иностранный язык, информатика и физика.

«На грядущих госэкзаменах за три предмета в сумме каждый третий школьник планирует получить 200–250 баллов. Четверть опрошенных рассчитывает на результат выше 270 баллов, и такое же количество учеников планируют набрать 250–270 баллов. Каждый десятый считает, что не сможет набрать на ЕГЭ более 200 баллов за три предмета», — отметили в MAXIMUM Education.

Но, как показали пробные экзамены, на 90–100 баллов написал лишь 1% школьников, 50% написали их на 60–80 баллов, а на минимальный балл пробные ЕГЭ сдали 11% опрошенных.

Исследование проводилось с 1 по 8 апреля 2022 года среди более 2 тыс. учащихся 11-х классов.

Ранее, 15 марта, в Московской области рассказали о наиболее популярных у школьников предметах по выбору на ЕГЭ. Так, самым популярным предметом среди школьников стало обществознание — сдавать его собирается почти 20 тыс. ребят. На втором месте по популярности оказался английский язык, который решили сдавать больше 8 тыс. школьников. Третье место досталось информатике, которую выбрало более 7 тыс. учеников.

3 марта Минобрнауки утвердило новые перечни специальностей и направлений подготовки высшего образования. Например, в обновленный список вошли такие направления, как «Фундаментальная, прикладная и синтетическая биология», «Медицинская микробиология», «Системы искусственного интеллекта», «Техническая кибернетика и информатика», а также «Инженерия в агробизнесе».

24 февраля появилась информация о том, что российские университеты сокращают и закрывают набор по нескольким популярным направлениям, среди которых «Экономика», «Менеджмент», «Транспортные средства», «Сфера обслуживания» и «Строительство».

В том же месяце глава Рособрнадзора Анзор Музаев рассказал, что единый государственный экзамен (ЕГЭ) в 2022 году претерпит очередные изменения. В нем появится больше заданий на анализ информации, комбинацию разных методов решения задач. Так, например, из профильного экзамена по математике уберут ряд простых заданий, с которыми справлялись практически все участники ЕГЭ. Вместо них появятся более сложные задачи.

Прямой эфир