Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Курс доллара впервые с 30 октября 2023 года поднялся выше 94 рублей
Общество
В Москве возбудили уголовное дело после смерти пациентки в частной клинике
Мир
Иордания усилила воздушное патрулирование границ после атаки Ирана на Израиль
Общество
Солдат ВСУ заблудился и попал в плен к российским военным
Экономика
ФАС возбудила дело в отношении Альфа-банка из-за рекламы ипотеки
Общество
В Донецке задержали руководителя промышленного объекта за дачу взятки
Общество
Блогеру Блиновской удалось пообщаться со своими детьми из СИЗО
Политика
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ на новый срок полномочий
Происшествия
В Орске заявили об угрозе прихода воды из-за перелива на границе с Казахстаном
Происшествия
В Евпатории пожарные спасли медведей из загоревшегося контактного зоопарка
Происшествия
Над Белгородской областью уничтожено три украинских дрона
Общество
Задержан подорвавший машину экс-сотрудника СБУ в Москве украинский агент
Мир
В Кремле оценили идею Макрона о прекращении огня в мире на время Олимпиады
Общество
В Кургане задействовали более 500 полицейских во избежание мародерства
Общество
Суд отклонил апелляцию Каца на приговор о восьми годах колонии за фейки
Мир
Reuters сообщило о сорванных Киевом переговорах о судоходстве в Черном море

Юрист оценил решение рассчитываться с лизингодателями самлетов в рублях

Юрист Капштык назвал контрмерой решение России рассчитываться с заграничными лизингодателями в рублях
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Полегенько
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Указ, разрешающий российским авиакомпаниям платить за лизинг самолетов недружественным странам в рублях, является контрмерой, которая прямо пропорциональна решениям лизингодателей из соответствующих государств. Об этом заявил «Известиям» юрист, медиатор Юрий Капштык в пятницу, 1 апреля.

Ранее в этот же день президент РФ Владимир Путин подписал указ, согласно которому российские авиаперевозчики смогут рассчитываться в рублях через счета в банках России с лизингодателями из недружественных государств. Обязательства по уплате арендных, лизинговых и иных платежей признаются исполненными, если должник перечислит деньги в рублях на счет общества-резидента, открытый в российской кредитной организации.

Капштык отметил, что иностранная компания-лизингодатель имеет право открыть счет в российском банке и получать платежи в рублях. Не стоит забывать, что эксплуатация самолетов на территории России подпадает под юрисдикцию законодательства РФ, согласно которому все платежи в стране производятся в рублях, указал юрист.

«Инициатива по изменению условий договора и отказа от предоставления самолетов российской стороне в лизинг исходила со стороны лизингодателя, экономических обоснований со стороны лизингополучателя, то есть российских компаний, фактически не было — это было сделано по политическим мотивам. В данной ситуации использование экономического рычага по политическим мотивам я считаю недопустимым», — полагает медиатор.

Он выразил мнение, что подобные указы подтверждают готовность Москвы к исполнению обязательств, однако непосредственно риск неисполнения условий договора лизинга перекладывается на лизингодателя. Получается, что если он не откроет счет в банке в России, то не получит доступ к средствам, пояснил Капштык.

По его словам, если будет судебное разбирательство, нужно будет смотреть, на территории какой страны оно будет происходить, а также что указано в договоре лизинга или что требуется в рамках юрисдикции государства, в котором эксплуатируется судно.

Подтверждение факта готовности к исполнению обязательств договоров с российской стороны стороны очевидно, подчеркнул юрист. Что будет происходить после утверждения Россией схемы расчетов авиакомпаний с иностранными лизингодателями в рублях — это уже «и риски лизингодателей, и непосредственно на совести самих компаний», считает специалист. Если иностранцы хотят сотрудничать и развивать отрасль, то схема будет работать, если нет — это перейдет в плоскость противостояния, считает он.

Всё же стороны должны прийти к единому соглашению по платежам, заключил медиатор.

В конце февраля стало известно, что у российских авиакомпаний начали забирать самолеты из-за санкций Евросоюза в связи с операцией Москвы по спасению Донбасса. Так, генеральный директор туроператора Pegas Touristik Анна Подгорная рассказала об аннулировании страховки самолета авиакомпании Nordwind Airlines Boeing 777-300ER. Она говорила, что его заберет лизингодатель авиакомпании Nordwind Airlines. Подгорная уточнила, что авиакомпания предварительно не получала уведомлений от лессоров, а об аннулировании страховки оператор флота узнал из сообщений «соответствующих служб».

Совет ЕС 26 февраля в качестве санкций из-за Донбасса запретил продажу и поставки, в том числе в лизинг, самолетов и запчастей к ним для российских авиакомпаний, а также оказание любых страховых или перестраховочных услуг на эти лайнеры. Кроме того, Евросоюз запретил ремонт и модификацию этих судов. В документе альянса уточнялось, что такая мера распространяется на любые самолеты независимо от того, произведены ли они на территории стран Европейского союза или нет.

4 марта Росавиация потребовала от отечественных авиакомпаний перерегистрировать самолеты в национальном реестре и подать заявки на получение российских сертификатов летной годности.

Также власти России предложили признать актуальность действия до 1 сентября последних доступных ревизий эксплуатационно-технической документации (ЭТД) на самолеты, двигатели и запчасти к ним. 2 марта компания Airbus приостановила предоставление услуг по поддержке российских авиакомпаний и прекратила поставлять запчасти в РФ из-за санкций. За день до этого аналогичный шаг сделала Boeing.

Санкции против Москвы последовали после того, как 24 февраля Путин объявил о проведении операции по защите мирного населения в Донбассе. Ситуация в регионе обострилась в середине февраля из-за обстрелов со стороны украинских военных. Власти Донецкой и Луганской народных республик объявили всеобщую мобилизацию и заявили об эвакуации жителей в РФ, а также обратились за помощью к российской стороне. 21 февраля Путин подписал указ о признании независимости ДНР и ЛНР, а также договоры о дружбе и взаимопомощи.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Прямой эфир