Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Колумбия заявила об интересе во вступлении в БРИКС в качестве полноправного члена
Происшествия
Минобороны сообщило о сбитых силами ПВО 46 воздушных целях в трех регионах
Мир
СМИ указали на принуждение Белым домом СБ ООН проголосовать против членства Палестины
Общество
В Курганской области остаются подтопленными более 2 тыс. жилых и 3,3 тыс. дачных домов
Мир
Страны G7 рассказали о планах на замороженные активы России
Общество
В Тюменской области ограничили движение по дороге в Казахстан из-за паводка
Общество
Собянин представил стратегию развития столичного здравоохранения до 2030 года
Общество
Синоптики спрогнозировали дожди и облачность в Москве 18 апреля
Общество
Частные организации не смогут выдавать сертификаты по русскому для мигрантов
Экономика
ФАС напомнила продавцам куриных яиц о запрете на необоснованное повышение цен
Мир
В ФРГ задержали двух человек по подозрению в шпионаже в пользу России
Мир
Tagesschau указал на провал переговоров Шольца по Украине в Китае
Мир
Профессор СПбГУ объяснила важность темы Ближнего Востока на саммите ЕС
Политика
Полянский обвинил зампостпреда США в манипуляциях и лжи
Мир
В раде указали на возможность мобилизации до 10 тыс. осужденных украинцев
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана за четыре часа вырос на 2 см и достиг 972 см

Росавиация потребовала срочно перерегистрировать все самолеты в России

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Полегенько
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Росавиация потребовала от российских авиакомпаний срочно перерегистрировать самолеты в национальном реестре и подать заявки на получение российских сертификатов летной годности, говорится в телеграмме руководителя Тюменского межрегионального территориального управления (МТУ) Росавиации.

«Весьма срочно руководителям авиакомпаний в соответствии с поступившим указанием ФАВТ подать заявки в центральный аппарат Росавиации на перерегистрацию всех эксплуатируемых ВС иностранной регистрации, включая лизинговые, в реестр Российской Федерации», — говорится в телеграмме. Подлинность документа «Известиям» подтвердил источник в Росавиации.

В документе также указано, что после присвоения бортам регистрационных номеров РФ перевозчики должны незамедлительно подать заявку на получение российских сертификатов летной годности.

Сегодня большая часть авиапарка самолетов российских перевозчиков зарегистрирована не в России, а на Бермудских островах (Великобритания) и в Ирландии. Там же российские перевозчики получают сертификаты летной годности на самолеты. Без этих документов лайнеры не могут летать.

Место регистрации выбирает владелец судна, в основном это лизинговые компании. Они предпочитают иностранные реестры, так как процедуры сертификации там прозрачны и понятны, а у Росавиации нет отработанных регламентов и расценок (процедура сертификации платная).

Перерегистрация судов в России позволит следить за поддержанием летной годности самолетов именно российскому регулятору, а не иностранным авиавластям.

В конце февраля у российских авиакомпаний начали забирать самолеты из-за санкций Евросоюза. Так, гендиректор аффилированного с перевозчиком туроператора Pegas Touristik Анна Подгорная рассказала об аннулировании страховки самолета авиакомпании Nordwind Airlines Boeing 777-300ER. Теперь его заберет лизингодатель авиакомпании Nordwind Airlines.

Ранее 4 марта стало известно, что правительство разработало проект постановления о нивелировании последствий санкций Евросоюза на работу гражданской авиации в России. «Известия» ознакомились с его копией. Как стало известно, власти рассматривают вариант автоматического продления действия сертификатов летной годности иностранных самолетов в России до 1 сентября. Ремонт лайнеров предлагается производить по самостоятельно разработанным отечественными инженерами схемам, без согласования с Boeing и Airbus.

Страны Запада начали ужесточать антироссийские санкции после начала операции по защите Донбасса, где 17 февраля обстановка существенно обострилась из-за обстрелов со стороны ВСУ. Донецкая и Луганская народные республики обратились за помощью к Москве, после чего президент РФ Владимир Путин подписал указ о признании их независимости.

Прямой эфир