Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Reuters сообщило о подтверждении Трампом приглашения Путина в «Совет мира»
Общество
ФСБ ликвидировала причастного к попытке теракта в Ставрополе мужчину
Мир
Австралия закрыла десятки пляжей в Сиднее после нападений акул
Мир
Посол РФ Барбин заявил о роли Дании как одного из основных спонсоров Киева
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 32 БПЛА ВСУ над регионами России
Мир
В ИКИ РАН сообщили о начале второго пика магнитной бури
Общество
В ГД предложили предупреждать о звонках с помощью голосовых роботов
Общество
Анализ на ВПЧ для россиянок включили в полис ОМС
Общество
Средняя площадь квартиры в новостройках Москвы достигла максимума за пять лет
Мир
Трамп заявил о неспособности Дании защитить Гренландию
Общество
Суд в Забайкалье признал молодежную организацию террористической
Общество
Эксперт предупредила о рисках быстрых знакомств после Нового года
Общество
Главу Звездного городка отправили под домашний арест
Общество
В Госдуме предложили снизить первоначальный взнос по военной ипотеке до 10%
Общество
В РПЦ сообщили о массовом отказе частных клиник от проведения абортов
Спорт
МПК изменил решение по допуску сборной России на Паралимпиаду
Общество
Федяев рассказал о повышении штрафов за перевозку детей без автокресел

В КНР уличили США и НАТО в намеренном затягивании конфликта на Украине

Global Times: США хотят затянуть конфликт на Украине ради прибыли военных корпораций
0
Фото: Global Look Press/ZUMAPRESS.com/Xinhua
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

США и страны Североатлантического альянса могут быть заинтересованы в продолжительных военных действиях на территории Украины ради прибыли своих военных предприятий. Об этом в воскресенье, 20 марта, заявило китайское издание Global Times.

«США и их союзники по НАТО поставляют вооружения на Украину для того, чтобы предотвратить слишком быстрое окончание войны и максимизировать прибыль своих военно-промышленных гигантов», — пояснил военный обозреватель Сун Чжунпин, слова которого приводятся в публикации.

При этом американское правительство активно выступает против военной помощи, которую Китай якобы может оказывать России. По мнению эксперта, таким образом Вашингтон пытается предотвратить компенсацию своих усилий по «накачиванию» Украины оружием.

Также Сун Чжунпин в очередной раз подчеркнул, что власти КНР придерживаются нейтральной позиции относительно украинского кризиса.

«Оказание военной поддержки какой-либо стороне противоречило бы внешней политике и национальным интересам Китая», — пояснил он и добавил, что из-за существенных отличий систем вооружений организация поставок китайской техники в РФ была бы попросту нерациональной.

20 марта посол КНР в США заявил об отсутствии у Китая намерений снабжать Россию оружием и спонсировать боевые действия. По словам дипломата, Пекин по-прежнему выступает за мирное разрешение ситуации и не намерен обострять отношения с любой из задействованных сторон.

В этот же день замглавы МИД Китая Лэ Юйчэн заявил, что санкции против России не следует считать инструментом решения проблем, так как они лишь усугубляют ситуацию. Он напомнил, что Пекин выступает против мер, не прошедших утверждение в Совбезе ООН.

Тогда же глава МИД Китая Ван И подтвердил непринятие китайской стороной санкций Запада против РФ. Дипломат подчеркнул, что Пекин собирается и дальше придерживаться независимой позиции по Украине, а роль США в этом конфликте считает дестабилизирующей.

18 марта США пригрозили КНР санкциями в случае поддержки спецоперации РФ. Официальный представитель Белого дома Джен Псаки заявила, что администрация президента США Джо Байдена «глубоко обеспокоена» потенциальным сотрудничеством Китая и России на фоне спецоперации Москвы по защите Донбасса.

24 февраля Путин объявил о начале специальной операции для защиты мирного населения Донбасса. Несогласные с ее проведением страны Запада начали вводить новые антироссийские санкции. 21 февраля президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании независимости ДНР и ЛНР, а также договоры, которые среди прочего предусматривают оказание военной помощи друг другу.

С 2014 года украинские власти проводят военную операцию против жителей Донбасса, которые отказались признавать итоги государственного переворота и новую власть на Украине.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир