Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лукашенко назвал его с Путиным делом порядок применения ТЯО России
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Здоровье
Врач предупредил об опасности мойки машины для здоровья
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Соцсеть TikTok назвала закон о ее возможном запрете в США неконституционным
Пресс-релизы
RT покажет фильм о фестивале «RT.Док: Время героев» на праздновании Дня Победа в Волгограде
Общество
ФСИН показала новые модели спецодежды для осужденных
Мир
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Интернет и технологии
Дуров сообщил о блокировке в Telegram собирающих координаты для ударов ботов
Мир
Первый трудовой договор принцессы Дианы выставлен на аукцион
Мир
Захарова указала на намерения Вашингтона нарастить террористический потенциал Киева
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Мир
В Италии расклеили листовки с призывами остановить поставки вооружения Киеву
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

В Сербии оценили влияние антироссийских санкций на цены на газ в Европе

Сербский эксперт Петрониевич: цены на газ на мировом рынке растут с молниеносной скоростью
0
Фото: REUTERS/Nacho Doce
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В настоящее время цены за газ на мировом рынке растут с молниеносной скоростью, а само голубое топливо уже фактически невыгодно использовать. Об этом в субботу, 5 марта, рассказал «Известиям» независимый наблюдатель на референдуме в Крыму, сербский адвокат Горан Петрониевич, комментируя антироссийские санкции.

«Если кризис продлится, стабильности конец. Цены за газ на мировом рынке растут с молниеносной скоростью, фактически газ уже невыгодно использовать как топливо. Это феномен и серьезный кризис. <…> Ожидания, что США будут доставлять сжиженный газ танкерами, — это сказка, и говорить серьезно тут не о чем», — отметил он.

Эксперт подчеркнул, что Европе необходимо большое количество топлива: если включить на полную газопроводы «Северный поток – 1», «Северный поток – 2» и «Турецкий поток», это бы почти полностью удовлетворило газовые потребности европейских стран.

«Налицо старая стратегическая история, когда США пытаются воздвигнуть стену между Европой и Россией, и эта стена — украинский кризис. <…> У России газ есть, Европе он необходим. США не дадут ему попасть в Европу», — заключил Петрониевич.

Накануне канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что решение об остановке сертификации газопровода «Северный поток – 2» является своевременным. Также он сообщил, что Германия уже начала закупки газа в обход России, но продолжает получать из РФ газ, уголь и нефть.

При этом 3 марта министр экономики ФРГ, вице-канцлер Роберт Хабек указал на то, что Германия уже отчасти ощущает влияние антироссийских санкций на немецкую экономику. Он отметил, что газовый экспорт из России должен быть замещен, в текущий момент проводится работа над этим вопросом.

Санкции Запада начали вводить в ответ на проведение Россией специальной операции в Донбассе, о которой 24 февраля объявил президент России Владимир Путин. Тогда пресс-секретарь президента Дмитрий Песков уточнил, что спецоперация преследует две цели — демилитаризации и денацификации Украины. Он указал, что оба эти аспекта представляют угрозу для российского государства и народа.

21 февраля Путин подписал указы о признании независимости Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). Также президент РФ и главы обеих республик Леонид Пасечник и Денис Пушилин подписали договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи, предусматривающие военное содействие в том числе.

инфографика

Соответствующие решения глава государства принял на фоне начавшегося 17 февраля обострения обстановки в Донбассе. В ДНР и ЛНР сообщили об интенсивных обстрелах со стороны украинских силовиков, в том числе из тяжелого вооружения. Республики объявили всеобщую мобилизацию и эвакуацию мирных жителей на территорию России.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Прямой эфир