Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
В Иркутске самолет совершил вынужденную посадку из-за непогоды
Общество
ФСБ рассекретило архивы о преступлениях фашистов в Красноармейске в годы ВОВ
Армия
Расчет пушки М-46 уничтожил опорный пункт ВСУ на красноармейском направлении
Мир
Трамп заявил о нежелании своей супруги убирать елки ради гостей концерта Бочелли
Общество
В СРЗП предложили повысить штрафы для операторов за утечку персональных данных
Армия
Беженец из Торского рассказал о помощи бойца ВС РФ при выходе из села
Общество
Россиян предупредили о штрафе до 5 тыс. рублей за срубленную к Новому году елку
Общество
В МВД сообщили об оформлении мошенниками ОСАГО после ДТП для получения выплат
Армия
Средства ПВО за ночь сбили 116 украинских БПЛА над территорией России
Общество
Экс-судья Момотов отказался обжаловать изъятие у него 9 млрд рублей
Общество
Экономист рассказал о способах перевода денег без блокировки
Мир
Госдеп: США и Киев обсудили перспективы восстановления Украины
Мир
Politico назвала личный состав ВС РФ преимуществом при освобождении территорий
Авто
Автоэксперт дал советы по выгодному приобретению и продаже автомобиля
Мир
Дуров назвал требования ЕС по отношению к технологическим компаниям невыполнимыми
Общество
В Госдуме рассказали о мошеннической схеме с «новогодними открытками»
Общество
Синоптики спрогнозировали температуру до +3 градусов в Москве 6 декабря

В Сербии оценили влияние антироссийских санкций на цены на газ в Европе

Сербский эксперт Петрониевич: цены на газ на мировом рынке растут с молниеносной скоростью
0
Фото: REUTERS/Nacho Doce
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В настоящее время цены за газ на мировом рынке растут с молниеносной скоростью, а само голубое топливо уже фактически невыгодно использовать. Об этом в субботу, 5 марта, рассказал «Известиям» независимый наблюдатель на референдуме в Крыму, сербский адвокат Горан Петрониевич, комментируя антироссийские санкции.

«Если кризис продлится, стабильности конец. Цены за газ на мировом рынке растут с молниеносной скоростью, фактически газ уже невыгодно использовать как топливо. Это феномен и серьезный кризис. <…> Ожидания, что США будут доставлять сжиженный газ танкерами, — это сказка, и говорить серьезно тут не о чем», — отметил он.

Эксперт подчеркнул, что Европе необходимо большое количество топлива: если включить на полную газопроводы «Северный поток – 1», «Северный поток – 2» и «Турецкий поток», это бы почти полностью удовлетворило газовые потребности европейских стран.

«Налицо старая стратегическая история, когда США пытаются воздвигнуть стену между Европой и Россией, и эта стена — украинский кризис. <…> У России газ есть, Европе он необходим. США не дадут ему попасть в Европу», — заключил Петрониевич.

Накануне канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что решение об остановке сертификации газопровода «Северный поток – 2» является своевременным. Также он сообщил, что Германия уже начала закупки газа в обход России, но продолжает получать из РФ газ, уголь и нефть.

При этом 3 марта министр экономики ФРГ, вице-канцлер Роберт Хабек указал на то, что Германия уже отчасти ощущает влияние антироссийских санкций на немецкую экономику. Он отметил, что газовый экспорт из России должен быть замещен, в текущий момент проводится работа над этим вопросом.

Санкции Запада начали вводить в ответ на проведение Россией специальной операции в Донбассе, о которой 24 февраля объявил президент России Владимир Путин. Тогда пресс-секретарь президента Дмитрий Песков уточнил, что спецоперация преследует две цели — демилитаризации и денацификации Украины. Он указал, что оба эти аспекта представляют угрозу для российского государства и народа.

21 февраля Путин подписал указы о признании независимости Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). Также президент РФ и главы обеих республик Леонид Пасечник и Денис Пушилин подписали договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи, предусматривающие военное содействие в том числе.

инфографика

Соответствующие решения глава государства принял на фоне начавшегося 17 февраля обострения обстановки в Донбассе. В ДНР и ЛНР сообщили об интенсивных обстрелах со стороны украинских силовиков, в том числе из тяжелого вооружения. Республики объявили всеобщую мобилизацию и эвакуацию мирных жителей на территорию России.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир