Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Задержанный замминистра обороны Иванов днем присутствовал на заседании коллегии
Общество
Шлейф пепла вулкана Шивелуч на Камчатке протянулся на 92 км
Мир
МИД КНДР назвало Зеленского звездой в написанном США сценарии
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил о ликвидации четвертого БПЛА над регионом
Общество
В Москве заметили захваченную в боях с ВСУ трофейную технику
Мир
Минфин США ввел санкции против двух компаний и четырех физлиц из Ирана
Мир
Эксперт указал на выгоду для оборонных компаний США в выделении помощи Украине
Общество
Глава минздрава Крыма заявил о готовности уйти в отставку в случае нехватки лекарств
Культура
Актер Александр Лойе рассказал о съемках в Перми сериала «Операция «Карпаты»
Армия
Военные ВКС РФ нанесли удар по позициям ВСУ в окрестностях Часова Яра
Общество
Синоптики пообещали москвичам сухую погоду и до +16 градусов в среду
Армия
Расчеты гаубиц «Мста-СМ2» уничтожили позиции ВСУ на купянском направлении
Общество
Стали известны подробности дела задержанного замглавы Минобороны России
Мир
В США заявили об уязвимости новых поставок оружия ВСУ перед ВС РФ
Общество
Метеорологи назвали сроки потепления в Москве и Санкт-Петербурге
Мир
Постпред Ульянов раскритиковал заявление Столтенберга о соседстве с Россией

Часть российских банков перестала выдавать льготную ипотеку

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Часть банков в России заморозила прием заявок и выдачу ипотеки с господдержкой, в том числе отменяет уже одобренные заявки, по которым не были совершены сделки. Об этом сообщил «Известиям» директор федеральной компании «Этажи» Ильдар Хусаинов во вторник, 1 марта.

Точного срока возобновления приема заявок пока никто не называет. Также есть банки, которые пока продолжают участие в программе, сказал он.

«Не исключено, что остановка приема заявок частью банков связана с пересмотром ставок по льготной ипотечной программе на новостройки», — полагает Хусаинов.

Возможно, рынок кредитования пойдет по пути 2014–2015 годов, когда на фоне резкого повышения ключевой ставки ЦБ ввели субсидированную ставку на уровне 12–13%, считает директор «Этажей». Он не исключил, что такой же сценарий сейчас ждет ипотеку, которая выдавалась под 7%.

Накануне Банк России поднял ключевую ставку до 20% годовых. По прогнозу эксперта ипотечного рынка Андрея Бархоты, уже в течение недели средние ипотечные ставки могут вырасти до 15–25% годовых. Генеральный директор «РЕЛАЙТ-Недвижимость» Константин Барсуков заявил «Известиям», что в ближайшее время ставки по ипотеке на вторичку будут не ниже 20%.

В таких рыночных условиях льготная ставка в 12–13% поможет сохранить спрос на рынке жилья и не допустить его критического падения, при этом ограничив спекуляции на рынке и рост цены квадратного метра, считает Хусаинов.

Кроме того, нельзя упускать из виду города, где отсутствует новое строительство, — там необходимы меры по субсидированию ставок на вторичном рынке, заключил он.

Ранее во вторник Сбербанк повысил ставки по ипотеке до 18,6% годовых. Такой шаг предприняли в результате повышения ключевой ставки ЦБ.

Накануне минфин США запретил осуществлять операции с ЦБ РФ, Минфином и Фондом национального благосостояния. 24 февраля Вашингтон наложил санкции на ряд российских компаний с госучастием или важных для экономики организаций и еще на «две компании с преобладанием частного капитала». В перечень попали Газпромбанк, Альфа-банк, Сбербанк, банк «Открытие», Совкомбанк, ВТБ, Россельхозбанк, Московский кредитный банк (МКБ) и Новикомбанк. Затем санкции против российских банков ввели и другие страны.

На фоне санкций Запада Банк России анонсировал дополнительные меры поддержки кредитных организаций. В понедельник регулятор повысил ключевую ставку до 20%, отметив, что это решение позволит поддержать финансовую и ценовую стабильность, защитить сбережения граждан от обесценения, а также компенсировать возросшие девальвационные и инфляционные риски.

Санкции последовали в ответ на проводимую РФ операцию по защите Донбасса, о начале которой президент России Владимир Путин заявил 24 февраля. После этого украинский лидер Владимир Зеленский обвинил РФ в ударе по военной инфраструктуре страны и ввел военное положение на всей территории страны. Позднее он разорвал дипломатические отношения с Россией.

21 февраля Путин подписал указы о признании независимости ДНР и ЛНР, а также договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи с республиками. На следующий день документы были ратифицированы.

Соответствующие решения глава государства принял на фоне начавшегося 17 февраля обострения обстановки в Донбассе. В ДНР и ЛНР сообщили об интенсивных обстрелах со стороны украинских силовиков, в том числе из тяжелого вооружения. Республики объявили всеобщую мобилизацию и эвакуацию мирных жителей на территорию России.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Прямой эфир