Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Россиянам грозит 20 лет тюрьмы за подъем на Эмпайр-стейт-билдинг
Армия
Силы ПВО сбили за 12 часов 116 украинских беспилотников над территорией России
Общество
Беспилотную опасность отменили в Новосибирской области
Армия
Российские спецслужбы получили доступ к базам данных украинских военных
Мир
Зеленский признал вторичную детонацию на военном объекте под Киевом
Мир
Суд в Лондоне отказал Nord Stream AG во взыскании страховой компенсации
Мир
В НАТО призвали оценить возможности поддержки со стороны США
Общество
Суд закрыл астраханский гастроном «Михайловский» на 30 суток из-за сальмонеллеза
Общество
Дочери Алибасова-младшего позволили жить с матерью до завершения спора об их детях
Мир
Украинские СМИ сообщили о крушении вертолета Ми-8 в Полтавской области
Мир
На Кубе произошло полное отключение электроэнергии
Происшествия
В Ярославской области сбили 70 дронов ВСУ при попытке атаки на НПЗ
Мир
ЕК отказалась осудить отзыв ФИФА дисквалификации Балогуна по просьбе Трампа
Мир
В Верховной раде Украины предложили ввести второй гимн в стране
Спорт
Экс-президент FIFA осудил приостановку удаления Балогуна после звонка Трампа
Спорт
Парагвайский сенатор Амарилья оскорбила на расистской почве Мбаппе
Происшествия
Силы ПВО сбили украинские беспилотники над Омской областью

Чижов рассказал о действиях России в случае провокации со стороны Украины

Чижов: Россия ответит, если украинцы начнут убивать ее граждан где-либо
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Россия не будет предпринимать действий по Украине, если ее «на это не спровоцируют». Об этом 15 февраля заявил постоянный представитель России при Евросоюзе Владимир Чижов.

«Мы не станем вторгаться на Украину, если нас на это не спровоцируют. Вам не следует удивляться, если мы нанесем ответный удар, <…> если они (украинцы. — Ред.) начнут нагло убивать граждан России где-либо — на Донбассе или еще где», — заявил он в интервью британской газете Guardian.

Вместе с тем Чижов отметил, что численность сил РФ на границе с Украиной эквивалентна числу военных, задействованных на учениях «Запад-21» в сентябре прошлого года, но тогда «никто не сказал и слова».

Представитель России при Евросоюзе в очередной раз опроверг опасения Запада по поводу якобы готовящегося российского вторжения в соседнюю страну.

14 февраля зампостпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский заявил, что у России нет никаких причин для вторжения на Украину.

В ряде стран Европы в последнее время выражают обеспокоенность в связи с якобы усилением «агрессивных действий» России в отношении Украины. При этом некоторые западные издания со ссылкой на источники даже называли точные даты «нападения» России. Так, по данным газеты Politico, РФ якобы может напасть на Украину 16 февраля.

Москва не раз отвергала подобные обвинения, заявляя, что никому не угрожает. 28 января министр иностранных дел РФ Сергей Лавров отметил, что Россия не собирается начинать войну с Украиной, а западные страны и США «истерично» развивают тему угрозы Украине вместо принуждения Киева к выполнению Минских соглашений.

Читайте также
Прямой эфир